492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Если платить с ООО на ИП жены учредителя в Украину, появляется проблемы аффилированности?

Нужна консультация у юриста:

Есть новое ООО в РФ, с двумя учредителями: частным лицом (гражданство Украина) и немецким юр. лицом. ООО на общих основаниях с НДС

Немецкое юр лицо делает вклад в имущество в виде инвестиций в ООО. Так же на ООО заходят платежи от других юр лиц РФ.

ООО заключает договор оказания услуг с украинским СПД (аналог ИП в Украине), которое зарегистрировано на жену учредителя из Украины. И делает оплаты на СПД в Украину, СПД будет привлекать 3 лиц для выполнения услуг по договору

Вопросы:

1. непонятно является ли это сделка аффилированной и какие вопросы у налоговой могут возникнуть по этом договору. Оплаты будут на регулярной основе за разработку, консультационные услуги, вебдизайн и IT услуги.

2. При проведении оплат на СПД в Украину, ООО нужно ли оплачивать НДС за СПД? Т.е. не возникает ли доп. налогов при проведении платежей.

Как правильно оформить этот договор, чтоб это была обычная сделка?

16 Ноября 2018, 14:40, вопрос №2169227
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
непонятно является ли это сделка аффилированной и какие вопросы у налоговой могут возникнуть по этом договору. Оплаты будут на регулярной основе за разработку, консультационные услуги, вебдизайн и IT услуги.

Святослав

Святослав, добрый день! Согласно ст. 105.3 НК РФ

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

определение взаимозависимых лиц в целях данной статьи дано в ст. 105.1 НК РФ, в том числе оно зависит от доли участия супруга. Соответственно если сделка заключена между взаимозависимыми лицами, то ее цена для целей налогообложения будет приниматься равной рыночным ценам, то есть сделкам, совершенным между обычными субъектами экономических отношений не являющимися взаимозависимыми. Таким образом прямого запрета на совершение описанных сделок в законе нет, но для исключения возможности занижения налогов (в данном случае это касается только российского ООО) предусмотрена корректировка цены такой сделки.

По самой сделке надо учитывать также положения ст. 45

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» в части сделок с заинтересованностью.

+ поскольку речь идет о сделке между валютными резидентом и нерезидентом РФ при цене договора свыше 3 млн. рублей необходимо осуществлять расчеты через уполномоченный банк, предварительно зарегистрировав в нем контракт в порядке, установленном

Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.
2. При проведении оплат на СПД в Украину, ООО нужно ли оплачивать НДС за СПД? Т.е. не возникает ли доп. налогов при проведении платежей.

Святослав

нет

16 Ноября 2018, 15:12
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Добавлю в части НДС. Плательщиками НДС в соот. со ст. 143 НК РФ являются организации и индивидуальные предприниматели. При этом лица, зарегистрировавшиеся в качестве таковых по законодательству другого государства не рассматриваются в целях указанной статьи как ИП. Однако, ст. 161 НК установлены особенности налогообложения НДС налоговыми агентами. Согласно указанной

При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
т.е. в данном случае обязанности уплаты НДС не зависят от наличия у продавца (товаров, услуг, работ) статуса ИП полученного в порядке, установленном законодательством РФ. С учетом того, что плательщиками НДС признаются в случае осуществления предпринимательской деятельности физические лица в качестве ИП не зарегистрированные (тому множество примеров из судебной практики), в описанной ситуации обязанности налогового агента по удержанию и уплате НДС за иностранное лицо будут зависеть от конкретного вида услуг и соответственно определения места их реализации — за или вне пределов РФ

16 Ноября 2018, 15:49
Святослав
клиент, г. Москва

Не совсем понял про НДС.
ООО будет заключать договор с аналогом ИП в Украине на разработку программного обеспечения, консультационные услуги, маркетинговые услуги.

Все специалисты, которые оказывают услуги, будут находится в Украине.

ИП в Украине называется СПД- это индивидуальный предприниматель.

В такой конфигурации, возникает у ООО необходимость оплаты НДС за СПД?

16 Ноября 2018, 17:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Не совсем понял про НДС.
ООО будет заключать договор с аналогом ИП в Украине на разработку

Святослав

С учетом приведенных коллегой Беляевым разъяснений Минфина, мой первоначальный ответ «нет» относительно обязанностей у ООО выступать налоговым агентом по НДС был верным, соответственно НДС в данном случае ООО за украинского ИП платить не должно

16 Ноября 2018, 19:55
получен
гонорар
25%
Юрист - Илья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
6162
ответа
2402
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. непонятно является ли это сделка аффилированной и какие вопросы у налоговой могут возникнуть по этом договору. Оплаты будут на регулярной основе за разработку, консультационные услуги, вебдизайн и IT услуги.

Святослав

Добрый день,

Очевидно, что ваимозависимость в налогом смысле здесь есть.

Статья 105.1 НК РФ Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный…
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

Введение в налоговое право института взаимозависимости сделано с целью контролировать рыночность цены сделок между данными лицами. Таким образом, чтобы не привлекать внимание налоговой достаточно устанавливать рыночный уровень цен в договорах с укараинским предпринимателем.

2. При проведении оплат на СПД в Украину, ООО нужно ли оплачивать НДС за СПД? Т.е. не возникает ли доп. налогов при проведении платежей.

Святослав

В соответствии с п. 1 ст. 24 НК РФ налоговыми агентами являются лица, на которых нормами НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему РФ.

Исходя из положений п. 2 ст. 161 НК РФ в случае реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, обязанность исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога возложена на налоговых агентов — организации и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах, которые приобретают указанные товары (работы, услуги). При этом налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога (п. 1 ст. 161 НК РФ).
Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии с нормами ст. 148 НК РФ. Местом реализации услуг признается территория РФ в случае оказания услуг, указанных в пп. 1 — 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ.
В части выполнения оказания видов услуг, не предусмотренных пп. 1 — 4.1, 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ, местом реализации услуг является территория РФ, если деятельность организации или индивидуального предпринимателя, которые оказывают услуги, осуществляется на территории РФ (пп. 5 п. 1 ст. 148 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 148 НК РФ местом осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, оказывающих виды услуг, не предусмотренные пп. 1 — 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ, считается территория РФ в случае фактического присутствия этой организации или индивидуального предпринимателя на территории РФ на основе государственной регистрации (при ее отсутствии или в отношении филиалов и представительств указанной организации — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в РФ либо места жительства индивидуального предпринимателя).

Таким образом,  в данном случае ключевым будет, будут ли услуги украинского предпринимателя расцениваться как оказанные на территории РФ.  Если да, то придется платить НДС в качестве налогового агента.

16 Ноября 2018, 15:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4485
ответов
3357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Выражу свою позицию по оплате НДС. Соглашусь.с коллегой Власовым в том, что .

При этом лица, зарегистрировавшиеся в качестве таковых по законодательству другого государства не рассматриваются в целях указанной статьи как ИП.

Таким образом данное лицо рассматривается с точки зрения НК как просто физическое лицо. Но в соответствии со статьей 143 НК плательщиками НДС являются лишь ИП( признаваемые таковыми в соответствии с НК) или предприятия. Таким образом иностранное ИП, принимаемое НК как физ. лицо, плательщиком НДС не является, а значит и исполнять обязанности агента по удержанию за него НДС не нужно. Об этом в частности говорит письмо Минфина РФ от 06.03.2017 № 03-07-11/12534

В связи с письмом по вопросу налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг, оказываемых иностранными физическими лицами российской организации в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, Департамент налоговой и таможенной политики сообщает
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Порядок определения места реализации работ (услуг) в целях применения налога на добавленную стоимость установлен статьей 148 Кодекса.В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 148 Кодекса, если покупатель осуществляет деятельность на территории Российской Федерации и приобретает в электронной форме услуги, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации таких услуг является территория Российской Федерации.На основании положений статьи 161 Кодекса при реализации услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается российской организацией, выступающей в качестве налогового агента.
Вместе с тем согласно статье 143 Кодекса налогоплательщиками налога на добавленную стоимость являются организации и индивидуальные предприниматели.Таким образом, при приобретении российской организацией услуг, оказываемых физическим лицом — гражданином иностранного государства, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, данной российской организации уплачивать налог на добавленную стоимость не следует.


Заместитель директора ДепартаментаО.Ф.ЦИБИЗОВА

 06.03.2017

В остальных ответах на вопрос с коллегами согласен.

С уважением Евгений Беляев

16 Ноября 2018, 18:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4485
ответов
3357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

по поводу того, что статус Украинского ИП не будет учитываться приведу вот такое письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 3 сентября 2012 г. N 03-04-06/4-266  О налогообложении НДФЛ сумм авторского вознаграждения за использование произведения, выплачиваемых иностранному физическому лицу



1. Признается ли для целей налогообложения в Российской Федерации индивидуальным предпринимателем гражданин Республики Беларусь, зарегистрированный в качестве ИП в соответствии с законодательством Республики Беларусь?


Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо общественной организации (далее — Общество) по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

.,

Согласно пункту 2 статьи 11 Кодекса индивидуальные предприниматели это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Если физическое лицо — гражданин Республики Беларусь не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, оно не может рассматриваться в качестве индивидуального предпринимателя в целях применения Кодекса.


Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

 Не смотря на то, что в письме речь шла об ИП, зарегистрированном в Беларуси,  данный принцип применим к любому ИП зарегистрированному в качестве такого  за рубежом а не в РФ. Поэтому еще раз выражу свое мнение — НДС Вы платить за физ.лицо иностранца не должны.

16 Ноября 2018, 19:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4485
ответов
3357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Агент уплачивает НДС за лицо, которое обязано платить НДС, но этого не делает в связи с тем, что не стоит на учете в качестве плательщика НДС в налоговых органах РФ. В данном случае речь идет о том, что иностранное физ.лицо плательщиком НДС не является — статья 143 НК, в связи с чем у ООО не возникает агентской обязанности по оплате за данное физ.лицо НДС, о чем и говорит приведенная в письме позиция Минфина

16 Ноября 2018, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.