Можно ли забрать фасадные перегородки по окончании аренды помещения?
Здравствуйте, стеклянные фасадные перегородки помещения не до самого верха считаются отделимым улучшением или неотделимым, если в бух учете у них классификатор "мебель иная прочая"? В договоре аренды прописаны как неотделимые. На практике арендодатели, которые это прописали в договоре, по трц заменяют стекла на роллеты.
Спасибо за ответ, в моем договоре стекла стоят как неотделимые улучшения, но компенсация не предусмотрена, по какой причине не указано. Думаю по той, что на самом деле стекла отделимы без всякого вреда зданию и помещению. Устанавливали арендодатели, но оплачивали мы согласно договора. По договору мы должны были оплачивать свой фасад арендного помещения, арендодатель сразу не заинтересован был в его установке, нужен был нам для ведения торговой деятельности. Но при уходе арендатора хочет получить его безвозмездно. Поэтому наверное и записали в неотделимые условия улучшения. А чтобы его быстрей получить, нужно прислать арендатору нереально высокие арендные предложения на новый период 11 мес. Следующий арендатор получил арендные предложения намного ниже тех, которые платили мы. Письмо о том, что управление ТРЦ не устраивает наша деятельность, мы не получали.