472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли без ИП составить договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

здравствуйте! Мы только начинаем своё дело.Сразу ип открывать большой риск.Тестируем нишу.Но клиенты хотят составлять с нами договор.Можно ли без ип составлять договор возмездного оказания услуг между физ лицами?

16 Ноября 2018, 13:10, вопрос №2169129
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Мария
171
ответ
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

Договор возмездного оказания услуг можно без проблем составлять между физическими лицами, открывать/регистрировать для этого ИП не нужно.

Нужно помнить о необходимости уплачивать самостоятельно налог (НДФЛ) в размере 13 процентов, подавая в следующем году декларацию о доходах в налоговую инспекцию.

Более подробную консультацию можно также получить платно в чате.

С  уважением, Дудник Мария

16 Ноября 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1812
ответов
803
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Вы можете заключать договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами без регистрации индивидуального предпринимателя. Но если таких договоров будет несколько и Вы будете оказывать услуги систематически, то такая деятельность может быть признана в качестве предпринимательской согласно ст. 23 ГК РФ. При этом, Вас могут привлечь к административной и налоговой ответственности.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
16 Ноября 2018, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
225
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Договор составить можно (у нас презумпируется свобода договора), но при этом необходимо оценить риски:

1) гражданско-правовые — признание данного договора ничтожным, мнимым и т.д…

2) административные — привлечение к налоговой, административной и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство…

16 Ноября 2018, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут