Для чего необходим еще один человек при закрытии долга по договору цессии?

Завели исполнительное производство.предложили закрыть долг по договору цессии,но сказали что с моей стороны нужен еще один человек.для чего ?ведь долг то мой.

, Таня, г. Новосибирск
Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу.
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Кредитор прав, так как вы заемщик по кредитному договору и не можете быть цессионарием в договоре уступке. Банк не может продать ваш долг опять же вам, это противоречит нормам права. Берите на сделку близкого родственника или хорошего друга, которому можете доверять.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.