Ответственность за ведение деятельности после закрытия ИП

Здравствуйте, хотелось бы узнать по такомы вопросу: мой родственник закрыл ИП в 2015 году, но продолжал работать по этому ИП на организацию, грубо говоря организация расчитывалась с ним как с ИП все эти годы. Каковы будут последствия и что ему сейчас делать,чтобы уладить этот вопрос? проверка еще не началась по нему,но есть предпосылки что начнутся

, Виктор, г. Челябинск

Добрый день.

НК РФ Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе
  «1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
— влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.
2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
— влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
КоАП ст. 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
«1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.»
С уважением.