Регресс по ОСАГО

Добрый день.

В июле я попал в ДТП в качестве виновника. Оформили по европротоколу без вызова на место сотрудников ГИБДД. Далее на второй или третий день (точно не помню) после ДТП отправил бланк извещение о ДТП в страховую компанию обычным письмом почтой России. Недавно получил претензию от страховой о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса. Как удалось выяснить в самой страховой, моего письма они не получали.

Я считаю себя выполнившим обязательства, ибо извещение было мною направлено в адрес страховой.

Нужно ли доказывать факт отправки письма?

Каковы шансы отстоять свои права в данном вопросе?

, Василий Устюгов, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Василий!

Ситуация очень сложная. Действительно, согласно п. ж ст. 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Бремя доказывания того, что извещение Вы направляли лежит на Вас, а Вы доказать этот факт никак не можете — у Вас нет доказательств.

Если вы решительно настроены отстаивать свою правоту, тогда Вам нужно подготовиться к грядущему судебному заседанию. При этом Вы можете представлять любые доказательства направления Вами этого извещения. Подумайте, может у Вас есть какая-нибудь квитанция с почты, также можно попытаться привести свидетелей.

Кроме того, в ходе судебного рассмотрения Вы можете заявить ходатайство об истребовании журналов входящей корреспонденции страховой компании. Может быть Ваше письмо было там зарегистрировано.

Василий Устюгов
Клиент, г. Екатеринбург

презумпция невиновности в данном случае не действует? т.е. не должна ли страховая доказывать факт неотправки.

Презумпция невиновности в гражданских спорах не применяется, к сожалению. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Вот Вы должны доказать, что извещение Вами направлялось.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Василий.

Факт действия (отправки письма) необходимо подтверждать в таких случаях (в том числе, если потребуется, то и в суде), поэтому и отправляются письма заказным письмом с уведомлением, так как в таком случае.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

Страховые компании действительно пользуются тем, что отправителей нет подтверждения факта отправки уведомления. Свидетели того, что Вы были на почте в данном случае особо не помогут (содержимое письма им не было ведь известно).

Василий Устюгов
Клиент, г. Екатеринбург

Может ли в качестве свидетеля выступать супруга или её показания не будут учтены, т.к. она заинтересованное лицо?

Заинтересованное, Василий. Вы правы.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вы обязаны были передать в страховую компанию бланк в течении 5 дней с даты ДТП. Соответственно в случае, если вы этого не сделали, это не может являться основанием для отказа в выплате потерпевшему Однако право требования в порядке регресса переходит к страховщику. ст.14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Соответственно, если вы направляли бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, во избежание ответственности, должны это доказать.

Необходимо было либо получить в страховой компании документ, подтверждающий представление экземпляра бланка, либо направлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Может ли в качестве свидетеля выступать супруга или её показания не будут учтены, т.к. она заинтересованное лицо?

К сожалению, в данном случае, при отсутствии письменного документа, свидетельских показания будет не достаточно.

т.е. не должна ли страховая доказывать факт неотправки.

не должна, поскольку обязанность по отправке лежит на вас, соответственно, если отправляли, должны предоставить подтверждение

Добавлю, что, естественно, в суде при обращении страховщика в суд, вы можете доказывать факт отправления, соответственно возражать против требования страховщика. Но с вашей стороны насколько я понимаю, из доказательств, только показания вашей супруги, этого точно не достаточно. На мой взгляд теперь при обращении страховой в суд или же на данном этапе, наиболее правильный вариант договорится мирно. А именно о выплате части денежных средств, в обмен на отказ от остальной части требований со стороны страховой компании. Если это будет осуществлено в суде, то оформляется мировым соглашением. Иначе придется платить всю сумму. Проведите переговоры со страховой компанией, возможна она готова пойти на уступки