Законно ли понижение в должности после перевода, если не соответствует образование?

Здравствуйте! у меня такой вопрос меня поставили на долдность старшего оперативного дежурного (был приказ меня ознакомили с должностными инструкциями) это было гдето чуть более месяца назад, а теперь говорят что по указанию нашего генерала на данной должности могут находится только сотрудники с высшим образованием (у меня среднеспециальное) и сейчас меня хотят снять с должности и вернуть на старую и теперь сам вопрос. Законно ли это снижение в должности и потеряю ли я в окладе если вдруг законно? Потому что на сколько я знаю когда людей с выше стояшей ставят по какимто причинам на ниже стояшую им сохраняют оклад с выше стояшей

, Денис, г. Кемерово
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Денис

в данном случае перевод будет законным, так как формально Вы не соответствуете предъявляемым к претенденту на замещение данной должности требованиям. В этом случае оклад Вам не сохраняется. Он сохранился бы в случае, если, например, Вас переводили бы в связи с производственной необходимостью временно.

Но необходимо посмотреть сам приказ — возможно в нем есть какие-то условия относительно сохранения должности тем, кто назначен на нее до издания данного приказа