Какова процедура восстановления, если паспорт упал в канализацию?

Как по заголовку ясно, я уронил свой новенький(2 месяца)паспорт в канализацию по неосторожности и хочу его восстановить, но первый раз столкнувшись с такой проблемой, вообще в растерянности и не знаю что и как правильно сделать. Прошу помочь в данном вопросе, гражданство РФ. Заранее спасибо!

, Натан, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Натан!

Для восстановления паспорта следует незамедлительно обратиться в территориальную миграционную службу по месту постоянной регистрации.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности (действующая редакция)

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.