Правомерна ли плата за получение копий анализов в частной клинике?

Добрый день !Необходимо получить копии анализов, клиника частная. На мою просьбу мне ответили, что дубликаты анализов платные, стоимость 200 руб. На сколько это правомерно?

, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Статья 22. Информация о состоянии здоровья.

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Плата за получение дубликаты анализов действующим законодательством не предусмотрена.

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

При наличии в прейскуранте данной позиции «выдача дубликатов анализов» полагаю, что они правомерно это делают. Если же Вы анализы по ОМС получали, а частные клиники тоже участвуют в программе, то их действия можно обжаловать в страховой компании., где Вы застрахованы по ОМС (обязательное медицинское страхование).