Оплата коммунальных услуг при наличии в квартире только прописки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, должна ли я платить коммуналку, если я только прописана в квартире, но собственницей не являюсь?

, Дарья, г. Москва
Алексей Хоробров
Юрист, г. Уссурийск

Уважаемая Дарья,

для того чтобы дать Вам правильный ответ необходимо знать нюанс, в качестве кого Вы прописаны? если в качестве родственника, члена семьи, то в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника и/или нанимателя должны нести бремя содержания помещения, заключающееся в том числе и в оплате коммунальных платежей, платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт

Дарья
Клиент, г. Москва
А где это можно узнать? В МФЦ мне дадут такую информацию? И если я не оплачиваю это все меня можно выписать в связи с неуплатой или подать в суд?

1)узнать Вашу степень родства с собственником помещения? скорее всего в паспортном столе,

2)выписать Вас из помещения может только собственник помещения и за любые другие менее важные по его мнению причины,

3) в суд могут обратиться, опять же для защиты своих прав в суде Вам необходимо знать степень своего родства собственнику помещения :)