Повторное определение виновника ДТП спустя полгода после аварии

Здравствуйте. Полгода назад попал в ДТП. Ехал в потоке по улице с трамвайными путями посередине, где был положен свежий асфальт и никакой разметки не было. Так получилось, что я оказался в среднем ряду (справа припаркованы автомобили, между мной и рельсами двигался ряд, ну и по рельсами двигался ряд авто). Вдруг автомобиль ехавший слева, начал смещаться вправо и зацепил меня (у меня повреждения левого крыла, у второго повреждение правой двери и заднего крыла). Второй водитель не признает своей вины, говорит, что ехал в своем ряду и что на этой дороге всего две полосы. Повторю, разметки на дороге нет. ГИБДД в постановлении указали обоюдку "из-за невозможности устранить противоречия". Я уже смирился и получил в СК 50%возмещения ущерба (ущерб незначительный). Но спустя полгода меня вызвали в суд. И суд отменил постановление ГИБДД.

Что теперь делать? Ждать когда второй участник подаст иск на установление степени вины? Или самому обращаться в суд? А если меня признают виновным, СК выплатит пострадавшему ущерб или я должен буду сам все оплачивать?

, Павел Чикунов, г. Санкт-Петербург
Дарья Полякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вам необходимо обратиться в ГИБДД и ознакомиться с материалами дела, по желанию сделать копии и узнать по каким причинам дело не закрыли и изменили решение, только не подписывайте никаких бумаг (ссылайтесь на то, что подпишите после консультации с адвокатом), а если будете подписывать, то обязательно проставляйте дату и берите копию подписанного документа. В зависимости от того, что будет в документах будете решать стоит ли Вам обжаловать данные решения или нет.