Можно ли получить рассрочку по оплате уголовного штрафа?

Здравствуйте, можно ли получить рассрочку оплаты уголовного штрафа150 тысяч рублей на более срок чем в первый раз дали её? Мне уже дали рассрочку 25 мая 2018 года на 2 года ежемесячно платить по 6250 рублей но я одна поднимаю 3 детей и тяжело очень только на пособие из соц защиты живём денег не хватает, оплатила только один раз и все! Могу ли я попросить ещё больше срок рассрочки?

, Оксана, г. Новый Уренгой
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Штраф считается самым мягким видом наказания и обычно назначается тем лицам, у которых есть реальная возможность оплаты этого штрафа.

Суд при вынесении наказания должен был учесть Ваше материальное и семейное положение, имеется ли у Вас возможность выплачивать штраф. Если Вы были не согласны с такой суммой штрафа, то приговор надо было обжаловать. Но если  приговор уже вступил в законную силу, то штраф придется платить, иначе пристав обратиться в суд о замене штрафа на иной вид наказания (например исправительные работы).

УК РФ Статья 46. Штраф

3. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.