Могут ли привлечь подростка к уголовной ответственности по налоговым преступлениям?

Если неимансипированный подросток (16 лет) ведет предпринимательскую деятельность (индивидуальный предприниматель) с разрешения родителей, могут ли привлечь его к уголовной ответственности за налоговые преступления? А родителей (по налоговым престулениям их неимансипированного 16 летнего ребенка)?

, Евгений, г. Оренбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, его могут, поскольку возраст уголовной ответсвенности — 16 лет, в данном случае могут.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.10.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21.10.2018)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.