Как законно вернуть алименты в данной ситуации?

добрый день. после развода, бывшая уехала в другой населенный пункт. с 04.2018г двое наших детей в возрасте 8ми и 5ти лет проживают по сегодняшний день с отцом, т.е. со мной.бывшая супруга алименты возвращать категорически отказывается. подскажите с чего мне начать

, валентин, с. Коса

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, который вынес решение о взыскании алиментов, с заявлением о прекращении взыскания алиментов с Вас и взыскания алиментов с матери, в связи с тем, что местом жительства детей является место жительство отца.

К заявлению прилагаете справки с детского сада и со школы на детей, что они обучаются. Характеристики на детей, что за детьми приходите Вы и посещаете все собрания. Если известны сведения о матери и ее работе, то необходимо указать. Если неизвестны, то ходатайствуйте перед судом.

Выплаченные алименты возврату не подлежат. Оба родителя обязаны содержать своих детей.

В соответствии с нормами семейного права родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.