8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работник платить за свою рабочую одежду?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Такой вопрос : работаю в компании "табаско" .в данный момент пытаюсь уволиться ,но не получается ,потому что осталась в минусе.

А именно : на работе выдают форму ( фартук, ручник, футболка-поло), кроссовки , бейджик ( работала официантом)

За все это,по мнению руководства, нужно платить ! Высчитывают из зарплаты.так вот сейчас , когда я получила расчет , выяснилось ,что я осталась должна 7500 р

Хотя я готова отдать всю эту форму, она мне не нужна. Не знаю,что делать и как быть. Имеют ли они право удерживать за это деньги .. я получается, буду работать бесплатно сейчас ,дабы закрыть этот "долг"

Показать полностью
, Екатерина, г. Калининград
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Екатерина. 

Полагаю, что в данном случае работодатель поступает незаконно, так как трудовое законодательство не предусматривает положений, позволяющих удерживать стоимость формы с работников. Тем более, что Вы готовы ее вернуть. Для защиты своих прав можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. Приведу ссылку из из справочно-правовой системы, где схожий вопрос рассматривался применительно к спецодежде. http://www.garant.ru/news/1210...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязан ли я оплачивать задолженность?
Добрый день, проблема с интернет провайдером "Ростелеком". На почту пришла претензия на сумму 2 тысячи рублей. Но в этой претензии неправильно указано ФИО. С ошибкой в фамилии, в личном кабинете тоже самое. Обязан ли я оплачивать задолженность?
, вопрос №4091061, Георгий, г. Москва
Военное право
Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
Здравствуйте.Мой муж мобилизованный.По варикозу присвоили категорию Б3.Сейчас в отпуске сделали операцию на 2 ноги сразу.После выписки сказали явиться в часть и находиться там до прохождения ВВК ,правильно ли это?По итогу, начиная с 1997 года это уже 4 операция на ноги по варикозному расширению вен.Обязаны ли ему поменять категорию на В или Д если постоянно идет рецидив?
, вопрос №4091058, Ольга, г. Краснодар
Трудовое право
Обязана ли я возвращать деньги?
Здравствуйте. Я работала учителем с 2021 года. В 2022 ушла в декрет. В 2024(находясь еще в декрете 1,3 месяца) я уволилась 5 февраля, а 6 февраля устроилась в другую школу на работу ( 2 смены и общая нагрузка 21 час) до 18 апреля мне платили от сфр декретные, но 18 апреля пришло сообщение с прошлой школы о переплате( нужно вернуть 20000 р. Мне не сообщали что выплаты получать я не должна. Что устраиваюсь на работу в другую школу, я сообщала предыдущему директору. Обязана ли я возвращать деньги? Требует бухгалтер и прошлый директор срочно за 2 дня вернуть все деньги.
, вопрос №4090955, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.11.2018