Обязан ли работник платить за свою рабочую одежду?

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Такой вопрос : работаю в компании "табаско" .в данный момент пытаюсь уволиться ,но не получается ,потому что осталась в минусе.

А именно : на работе выдают форму ( фартук, ручник, футболка-поло), кроссовки , бейджик ( работала официантом)

За все это,по мнению руководства, нужно платить ! Высчитывают из зарплаты.так вот сейчас , когда я получила расчет , выяснилось ,что я осталась должна 7500 р

Хотя я готова отдать всю эту форму, она мне не нужна. Не знаю,что делать и как быть. Имеют ли они право удерживать за это деньги .. я получается, буду работать бесплатно сейчас ,дабы закрыть этот "долг"

, Екатерина, г. Калининград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина.

Полагаю, что в данном случае работодатель поступает незаконно, так как трудовое законодательство не предусматривает положений, позволяющих удерживать стоимость формы с работников. Тем более, что Вы готовы ее вернуть. Для защиты своих прав можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд. Приведу ссылку из из справочно-правовой системы, где схожий вопрос рассматривался применительно к спецодежде. http://www.garant.ru/news/1210...