Нужно ли брать расписку при оформлении кредита в банке для помощи другому человеку?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: сестре не дают кредит в банке, я хочу ей помочь и оформить кредит на себя, сестра будет кредит выплачиватт сама, могу ли я себя подстраховать распиской от сестраха в том что она обязуется все выплатит, и будет ли эта расписка иметь юридическую силу, как должна выглядеть такая расписка? Заранее спасибо.

, Елена Абрамович, г. Екатеринбург
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Если вы одалживаете сумму, превышающую 10-ти кратный размер минимальной зарплаты оплаты труда (МРОТ), то составление в документа, согласно п. 1 ст. 808 ГК Российской Федерации, является обязательным требованием, и без ее наличия, вряд ли у вас получится доказать факт займа, в случае судебных споров. Елена, ваша сестра должна обязательно написать расписку о том, что она берет у вас в долг сумму, которую вы берете в банке. Пункты, которые обязательно должна содержать расписка: Дата составления документа, Место составления, Персональные данные должника, (ФИО, паспортные данные), персональные данные кредитора (ФИО, паспортные данные), Сумма денег, отданных в долг (цифрами и прописью), Подпись заёмщика, дата возврата долга.

Елена Абрамович
Клиент, г. Екатеринбург
Нужно ли жду расписку заверить нотариусом? Или простая форма от руки?

Добрый день! Елена, достаточно простой письменной формы