Имеет ли сын право на отпуск и на какое количество дней?

Здравствуйте. Мой сын призван в армию 27.11.17г., с 31.10.18 заключил контракт. Имеет ли он право на отпуск и на какое количество дней?

, Светлана, г. Ставрополь
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

Согласно статьи 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237«Вопросы прохождения военной службы» продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу, или от начала календарного года до предполагаемого дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается: а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток.

Таким образом, 30/12*2 (месяцев военной службы по контракту) = 5 суток.