8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Статья 158ч.3 нужно обжаловать

Добрый,день! Подскажите пожалуйста сегодня родственник был осужден на 3 года по статье 158 ч.3! Ранее был судим срок был погашен! Потерпевшей стороне весь ущерб был выплачен, кроме этого потерпевшая сторона была в суде попросила не наказывать, но все равно прокурор попросил 4 года а Судья дал три. Подскажите пожалуйста если обжаловать решение есть ли вероятность того, что могут срок увеличить? И есть ли шанс на снижение срока осуждения?

15 ноября 2018, 14:48, Армен, г. Железнодорожный
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Шанс на снижение есть всегда, а увеличить могут только по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего. По жалобе осужденного добавить не могут.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

15 ноября 2018, 15:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.5 рейтинг

Если осужденный подаст жалобу, то ужесточить наказание суд не вправе.

Это следует из ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Шанс на снижение есть, если суд апелляционной инстанции посчитает, что приговор несправедлив.

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

4) несправедливость приговора;

15 ноября 2018, 15:25
0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Армен. В соответствии со ст. 389.24 «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ при обжаловании приговора суда Вашим родственником, ему не могут увеличить срок наказания.

При тех обстоятельствах, которые вы описали в своем обращении, я считаю, что суд может смягчить и уменьшить срок наказания Вашему родственнику. Так что советую обжаловать решения, так как хуже точно не будет, но есть шанс смягчить наказание.

Помните, что срок обжалования приговора составляет 10 суток со дня постановления приговора.

Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

15 ноября 2018, 17:48
0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По жалобе осужденного и адвоката срок увеличить не могут. Это возможно только если прокурор внесёт представление или потерпевший напишет жалобу об ужесточении наказания (потерпевший я так понимаю писать ни чего не будет).

Если судимостей не погашенных нет, а сейчас совершено 1 преступление, то многовато дали по краже. Полагаю стоит обжаловать.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.

15 ноября 2018, 18:34
0
0
0
0
Армен
Армен
Клиент, г. Железнодорожный

У него был надзор по старому делу. Он обводился 15 ноября 17 года но у него был надзор на три года!

17 ноября 2018, 20:14

добрый день. Если освободился в 17 году и надзор, это означает, что судимость не погашена и вероятен рецидив. исключение- если прошлое преступление совершено несовершеннолетнем возрасте. Для того чтобы подготовить квалифицированную жалобу нужно изучать дело. Нужна будет помощь обращайтесь. Посмотрим что можно сделать для смягчения приговора

18 ноября 2018, 09:09
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Как мне нужно обжаловать это постановление, кому писать?
Порядок общения определен судом. Отец ребёнка то приезжает за ним, то не приезжает. Он является и должником по одному исп.листу и взыскателем по другому, равно как и я. В последний свой визит отец задержал ребёнка (6 лет на 2 часа вместо 21.00 вернул его в 23.00),при этом на мои смс и звонки не отвечал, никак не предупреждал, о том, что опаздает. Далее 3 недели подряд не приезжал к ребёнку. Я направила приставу заявление, о том, что бы к отцу применили ст 5. 36 КоАП РФ, ч2., так как отец ребёнка регулярно нарушает порядок общения, не исполняет решение суда и не исполняет должным образом родительских обязанностей. Пристав отказал у довлетворении моего ходатайства с формулировкой "в связи с тем, что обстоятельства, на которые ссылается Заявитель необоснованны." Вопрос, что значит не обоснованные и как я должна была их обосновать? Раньше были отписки, что мол проведёт служебную проверку, и на этом все заканчивалось. Теперь отказ. Как мне нужно обжаловать это постановление, кому писать? И есть ли смысл вообще это делать, пристав может применить ст. 5.35 КоАП РФ к должнику?
20 февраля, 05:38, вопрос №2990782, Натали, г. Москва
4 ответа
Уголовное право
Здравствуйте, меня зовут Михаил, я был лишён свободы на срок 4г.особого режима, освободился условно досрочно в2014г, ст.158ч3 у меня закончилась судимость или нет
Здравствуйте, меня зовут Михаил,я был лишён свободы на срок 4г.особого режима, освободился условно досрочно в2014г,ст.158ч3 у меня закончилась судимость или нет
08 июля 2020, 10:09, вопрос №2816698, михаил, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Попадает ли в 2020 году статья 158ч3 пункт г под амнистию?
Попадает ли в 2020 году статья 158ч3 пункт г под амнистию ? К 75 летию победы Великой Отечественной войны
01 мая 2020, 19:04, вопрос №2761166, Амир, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Какое решение нужно обжаловать в данном случае?
добрый день. есть решение мировго суда о лишении прав по ст. 12.8 ч. 1, решение обжаловано в районном суде, решение оставленно без изменения. что нужно обжаловать дальше, решение районного суда или решение мирового суда? Спасибо!
10 апреля 2018, 06:34, вопрос №1962071, алексей, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
В течение какого срока нужно обжаловать?
Согласно п. 3 ст. 401.5 УПК РФ, основанием для отказа к принятию кассационной жалобы является пропуск срока обжалования судебного решения в кассационном порядке. А в течение какого срока нужно обжаловать?
13 апреля 2016, 16:12, вопрос №1219360, Мария, г. Ейск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2018