Можно ли не отвечать на претензию о долге?

Здравствуйте. Я занял в долг деньги. Когда подошла дата оплаты, мы заключили с человеком соглашение о том, что я если не могу выплатить долг, должен выплачивать проценты. Я просил его дать реквизиты куда перечислять деньги, он отказывался. спустя 2 месяца пришла претензия о том, что я не возвращаю долг, и не плачу проценты. Как только я получил претензию, и т.к у меня нет реквизитов, что бы оплатить проценты, но у меня есть паспорт человека, я пошел на почту и перевел деньги на паспорт, до востребования. Также заказное письмо с сообщением, о том что перевел ему проценты. Чеки на перевод и на сообщение у меня есть. Нужно ли мне отвечать на претензию дополнительно? Я хочу ее проигнорировать и не отвечать письменно на претензию.

, Григорий ITs, г. Краснодар
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Георгий, Вы вправе не отвечать, но тогда если кредитор обратится в суд, суд у Вас просит, почему же претензию проигнорировали, может быть кредитор не уведомлен о переводе и деньги не получал. Поэтому советую ответить ценным письмом с описью вложения, что все оплатили, приложить копии документов о переводе (не оригиналы) и тогда не будет в дальнейшем проблем, можно избежать необоснованного иска, разбирательств.