Несет ли посредник ответственность за некачественную работу исполнителя?

Добрый день. Скажите пожалуйста, если человек решит работать посредником (без агентского договора), то будет ли он нести ответственность за плохую работу исполнителя? например, если исполнитель некачественно сделал ремонт, или что то спер у хозяина квартиры, или поломал, не исполнил работу и тд. (С учетом того что заказчик заключает офиц.договор на работы с исполнителем.) Предложили работу посредником, находить клиентов и получать процент с договора , но я не знаю насколько это безопасно. Отвечает ли юридически посредник за работу исполнителя, если не заключает агентс.договор, но при этом сам исполнитель с заказчиком офиц договор на работы заключает.

Спасибо.

, Мария, Воронеж
Дмитрий Ростов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

В ситуации что вы описали, так называемый Посредник ни какой ответсвенности нести не будет. Так же и Исполнитель данной работы не будет нести обязательств перед Посредником, в том числе и обязательства связанные с оплатой Вашего процента.

И еще, здесь я бы сомневался о законности заключении сделки Заказчика и Исполнителя. Если вы не готовы доверять Исполнителю этой работы на честном слове, то не стоит связываться с такой работой.

Мария
Клиент, Воронеж

Cпасибо. Ну то есть, если мне исполнитель  покажет договор заключенный с заказчиком, то я как посредник не буду нести ответственность за деятельность исполнителя. Верно?

Верно, данный договор вас не как не связывает