8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли сестра написать на меня дарственную, если в квартире прописан ее 16-летний сын?

Добрый день! Подскажите пожалуйста моя сестра живет в квартире которая досталась ей в наследство, на данный момент там проживает ее бывший муж и ребенок 16 лет. Она хочет написать на меня дарственную может ли она это сделать до 18 лет ребенка. Спасибо!

, Алена, г. Краснодар

Здравствуйте, Алена.

Препятствий в договоре дарения нет никаких. Согласно ст.60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

При этом, в договоре дарения необходимо отразить положения о лицах, сохраняющих право пользования квартирой. Таковым и может быть несовершеннолетний, если не меняет место жительства.

Договор дарения составляется в письменной форме, нотариального удостоверения не требует.

Вы можете обратиться ко мне в чат для подробной индивидуальной консультации и составления документов по Вашему вопросу.

Всего Вам наилучшего!

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день,дом в в деревне принадлежит сыну .дом и земля перевелены по дарственной в 2012мужем.так получилось что сын п
Добрый день,дом в в деревне принадлежит сыну .дом и земля перевелены по дарственной в 2012мужем.так получилось что сын платим ипотеку,но право собственности у него..мама то есть я прописана доме.но бывший муж грозит приехать с новой женой и жить тольк потому что он родился в этой деревне. Имеет ли бывший муж и его жена находится на собственности сына
, вопрос №4976758, Ирина Золотова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли сестра право меня выселить если у меня нет другого жилья и нет средств снимать жильё?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, я проживаю с сестрой в квартире нашего Дедушки, у сестры есть доля, а у меня доли нет, только прописка, из за болезни дедушке осталось жить недолго, и я переживаю что меня сестра может выселить незаконно, так как квартиру по наследству ей перейдёт, а мы с ней очень в плохих отношениях, что мне сделать и как себя обезопасить? Имеет ли сестра право меня выселить если у меня нет другого жилья и нет средств снимать жильё?
, вопрос №4976239, Мария, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Договорное право
В квартире прописаны мы с мужем и трое детей несовершеннолетних.Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет
Здравствуйте. Вопрос не по теме , но близко. Муж на сво. Но мне отказали в пособии на детей из за того что у нас квартира 48 кв и дом 68 кв. Дом оформлен был лично на меня в виде дарственной больше 10 лет назад. Прописан в доме только мой дедушка . В квартире прописаны мы с мужем и трое детей несовершеннолетних .Я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет.
, вопрос №4975876, Анастасия, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сына 14 лет побили двое неруских 16 и 17 лет, будит ли им что то если написать заявление, угрожали что если напишет то побьют всех его друзей
Сына 14 лет побили двое неруских 16 и 17 лет,будит ли им что то если написать заявление,угрожали что если напишет то побьют всех его друзей
, вопрос №4974341, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, что грозит моему сыну?
Здравствуйте! Мой 16 летний сын, избил мальчика 13 летнего палкой по заднице тот прикрывался рукой и попало по руке, в итоге на заднице синяк и рука в синяках, палец трещина или перелом мы ещё не знаем. Подскажите пожалуйста, что грозит моему сыну?
, вопрос №4972377, Олеся, с/п. Архангельское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.11.2018