Как добиться выплаты страховки от фирмы по прокату авто?

Добрый день! Воспользовался услугами по аренде авто у bookingcar.su, у них же купил “Суперстраховку”, которая должна компенсировать все затраты на ремонт авто. Когда дело дошло до выплат, то компания ушла в полное игнорирование всех писем и звонков, сроки выплаты прошли, по сути это просто схема мошенничества, взяли деньги, услугу не предоставили, никаких контактных данных, адресов и договоров на сайте нет. Как быть в такой ситуации? Есть ли шанс на выигрыш дела в суде? Судя по отзывам я не первый, кто сталкивается с таким обманом с их стороны.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. предложите всем потерпевшим подать заявления, чтобы правоохранительные органы знали о масштабности данного явления. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.