Несоответствие доли собственности и занимаемой площади

в 2017 году по дарственной досталась 1/6 от дома которая составляла по документам 49.7 кв.м. по факту было 55 кв.м., реконструировали пристройку и площадь увеличилась на 10кв.м. теперь по документам 59.7 кв.м. а по факту занимаем 65кв.м. подали иск на выдел в натуре нашей части. с какими проблемами мы сталкнемся? выделят ли нам их

, Наталья, г. Тамбов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном вопросе суд учитывает позицию остальных собственников долей в данном доме и если он не возражают, то суд может удовлетворить Ваши требования. Скорее всего этот вопрос придется решать с доплатой другим собственникам так как по сути Вы владеете более чем 1/6 в данном доме, а все реконструкции и увеличение площади должно быть согласовано с остальными собственниками. Так что постарайтесь договориться.