Отказ в рассмотрении жалобы на постановление

Мною был продан автомобиль. После продажи мне пришло 6 штрафов три из которых были с соседних регионов и после моего обжалования были отменены без каких либо проблем. И три из них с моего региона в отмене которых мне было просто отказано. Для наглядности прикрепляю один из них. Что делать в такой ситуации.

  • img001
    .jpg
  • img004
    .jpg
  • img005
    .jpg
Уточнение от клиента

Почему то не прикрепилось сразу

Уточнение от клиента

, Олег, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Необходимо выложить полный текст определения об отказе, у вас только первая страница, из которой становится ясно, что отказ обусловлен не соблюдением 10-дневного срока для обжалования. Но нужно ознакомиться с мотивировкой в полном объеме.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! В данном случае Вы направили жалобу за пределом срока на обжалование не приложив при этом ходатайства о восстановлении срока, по этой причине жалобу вернули. Обжалуйте далее в районный суд на этт раз приложив ходатайство о восстановлении срока на обжалование

ст. 30.3 КоАП

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы прикрепили только первую страницу отказа. Прикрепите пожалуйста остальные страницы. Вероятнее всего вам отказали, так как пропущен 10 -й срок обжалования, нужно было заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

теперь можно обжаловать в судебном порядке. К жалобе нужно приложить ходатайство о восстановлении прощенного процессуального срока.

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Вам отказали, по причине пропуска предусмотренного законом  процессуального срока на обжалование. Вам нужно восстановить срок для обжалования. Подавайте в районный суд жалобу на постановление. К жалобе прикладываете договор купли-продажи,  ходатайство о восстановлении пропущенного срока , определение ГИБДД .

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела,

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае Вам надо обжаловать через суд данные штрафы, раз ГИБДД отказалось отменять их. Иного выхода нет (ст. 30.1 КоАП РФ). В суд можете приложить отказ плюс ходатайство о восстановлении срока. Исходя из того, что Вы выложили можно судить что Вам отказали в связи с пропуском срока. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с изменениями и дополнениями)

31. В случае пропуска установленного частью 1 статьи 30.3 КоАП РФ срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении он может быть восстановлен по ходатайству лица, подавшего жалобу, или прокурора, принесшего протест (часть 2 статьи 30.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 30.10 КоАП РФ), в порядке, предусмотренном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, с обязательным извещением указанных лиц. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 КоАП РФ).

Несмотря на то что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении названного срока, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Почему то не прикрепилось сразу

понятно. ГИБДД про это и пишет, что раз ходатайства нет, то и формальных оснований отменять и нету. Вам надо через суд отменять, направив ходатайство  о восстановлении срока, договор ну и отказ ГИБДД.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!

Вам отказали в связи с пропуском 10-дневного срока.

Я рекомендую Вам обратиться за обжалование в суд и при это приложить ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин пропуска срока.

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте.

Прошу Вам прислать все страницы копии отказа, саму жалобу, даты правонарушения и дату направления жалобы.

Дело в том, что если срок пропущен, то необходимо сперва составить и отправить ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении, и уже потом писать жалобу. Лично много раз так делал. Возможно в Вашем случае Вам отказали в связи с пропущенными сроками. Из-за нехватки информации сложно ответить. По возможности дошлите документы.

С уважением.

Отправляю Вам ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении, которое сам составил и много раз отправлял в ГИБДД.

Если Вам отказали именно из-за пропущенного срока, то переделайте данное ходатайство под свою ситуацию, приложите копию договора о продаже автомобиля и отправьте в ГИБДД.

Олег, все как я и говорил. Подредактируйте отправленное мною ходатайство о восстановлении на имя начальника ГИБДД и срока и отправьте его. Уверен, срок восстановят, после чего пишите жалобу. Если срок не восстановят, то тогда через суд.

С уважением.