Как уволиться одним днем и без отработки, если я нашла новое место работы?

меньше месяца работаю в фирме.со 2го числа месяца,сеголня 15е число.оформили с 1го числа по трудовому договору.отношение к сотрудникам как плохое,ничего не обьяснили новичкам,делайте и все,ничего не рассказали про магазин и где что находится,с персоналом даже не познакомили! после закрытия магазина на час или пол часа задерживались ,т.к. не отпускаои ломой пока не поправим зал.написала заявление на увольнение, говорят что надо отрабатывать 2 недели,а после оформления мой экземпляр трудового договора с офиса еще даже не отдали!могу ли я на основании какой то статьи тк рф потребовать чтоб меня уволили одним днем,т.к. я простр попусту теряю время. Нашла другую работу и на новой работе просят выйти в те дни когда я работаю на предыдущей работе.как быть?

, Марина, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Необходимость переезда вслед за женой (мужем) в другую местность. К примеру, длительная командировка супруга, когда вслед за ним уезжает вся семья, обычно рассматривается как случай, когда возможно обойтись без отработки.
Ухудшение здоровья, когда требуется покинуть конкретную местность. К примеру, работник с серьёзным заболеванием лёгких не может трудиться на Крайнем Севере, где любая простуда чревата для него пневмонией. Здесь потребуется лишь взять медицинское заключение, подтверждающее необходимость переезда.
Наличие несовершеннолетних детей. В случае если есть ребенок (а в особенности – ребёнок-инвалид), требующий ухода, работник может претендовать на досрочное увольнение и не отрабатывать 2 недели при увольнении.
Также работник не обязан отрабатывать 2 недели, если требуется уход за совершеннолетним, но больным членом семьи (к примеру, за инвалидом-мужем, женой, матерью или отцом).
Если увольняется беременная женщина, её заставить отработать 2 недели нельзя. Однако нужно помнить: увольняясь, беременная теряет все компенсации и льготы, положенные по трудовому законодательству.

То же самое касается и заболеваний: если не хочется работать, и есть какое-то заболевание – то, получив больничный на две недели, можно сразу же подать заявление по собственному. Тогда к моменту, когда срок больничного закончится, можно получить трудовую книжку и окончательный расчёт.