Как при увольнении истребовать зарплату за несколько отработанных месяцев?

Здравствуйте, меня не хотят увольнять из магазина(Красное белое) и не отдают зарплату, я работал с середины сентября по середину ноября, и ни разу не отдали зарплату, что мне делать?

, Никита, г. Липецк
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Во-первых, увольнение по собственному желанию — это Ваше право — не дать уволиться Вам не могут. Вам достаточно подать заявление (в двух экз., на одном распишутся, поставить дату, печать и вернут Вам) и через две недели будете считаться уволенным.

Во-вторых, если не выдают зарплату, рекомендую обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ, либо сразу в суд, где взыскать зарплату, неустойку за задержку зп, а также компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав.

                                                                    С уважением, А.В. Максименко