8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли работающим пенсионером гендиректор неработающей компании?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мой отец - пенсионер, но на нем числится два юрлица: ИП (активное) и ООО (неактивное - много лет сдаются нулевки).

В ООО он является и директором, и совладельцем. Но оно по факту не работает.

Зарплаты он не получает, ООО вообще ничего не платит и деятельности не ведет.

Недавно назначили пенсию, но как работающему пенсионеру, так как есть действующее ИП.

У меня два вопроса:

1. Если закрыть ИП, но не закрывать ООО, будут ли ему платить полную пенсию.

А если будут платить полную пенсию, то не случится ли ситуации, что в какой-то момент времени они "вспомнят", что он является гендиром компании (пусть и недействующей, но обязанности в ней он исполняет хотя-бы в той части, что сдает нулевую отчетность), после чего пересчитают и взыщут все "переплаты"?

2. Есть ли возможность как-то узнать, какая разница у него в деньгах между пенсией как работающего пенсионера и как неработающего?

P.s. в пенсионном фонде на вопрос №1 сказали, что закрывайте ИП и будет полная пенсия, а на неработающее ООО они смотреть не будут. Но дали это только в устном порядке, никакой официальной бумаги.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

 Если трудового или гражданско-правового договора у пенсионера с ООО нет, он не является застрахованным  в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером. Но в любой момент по усмотрению чиновника пенсионер может быть признан работающим на основании ст.7 фз № 167.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581  
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

Но в ст.7 сказано что застрахованными являются работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),
1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

рекомендую взять письменный  ответ пенсионного фонда о расчете разницы между пенсией работающего и неработающего пенсионера. Потому что просчитать без ПФР невозможно. Что касается ООО: то действующее ООО при наличии гендиректора и в отсутствие деятельности является основанием говорить о том, что ваш папа работает. Поэтому для получения пенсии  полном размере рекомендую либо закрыть либо продать ООО вашему папе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как не платить за него деньги?
Здравствуйте! Пару недель назад у меня умерла бабушка, которая проживала отдельно в собственной квартире. Бабушка оставила моему отцу и его брату в наследство свою квартиру. Мой отец имеет двух совершеннолетних детей и жену. Его брат женат фиктивный браком на армянке, вероятно ради получения гражданства, детей нет. Армянка проживает в этом же подъезде.Так же его брат ведёт маргинальный образ жизни, не работает примерно с 2005 года, злоупотребляет спиртным. Почти 20 лет он жил на пенсию матери. Инвалидом не является. Квартплату соответственно он не платил и платить не в состоянии. Теперь бабушка умерла, а он как не работал, так и не работает. Так же мы все прописаны в квартире,которую ещё не приватизировали. В ней прописаны мой отец, его брат, моя мать, мой брат,я и мой несовершеннолетний ребенок. Но фактически квартира пустует, так как все живём не по месту прописки. После того как у бабушки прошлым летом мошенники забрали неопределенную сумму денег, мой дядя переехал жить к бабушке со своей также неработающей сожительницей. Мой отец работающий пенсионер, его брату 53. Соответственно отец оплачивал похороны самостоятельно, а брат проживающий вместе с бабушкой даже не вызвал скорую и не явился на похороны, так как был пьян. Сейчас они оба будут вступать в наследство. Мой отец очень наивный и несамостоятельный человек. Сразу после смерти бабушки в квартире начали появляться подозрительные личности, в виде круга общения дяди. Как наша семья может законным путём оставить брата моего отца с наименьшей долей всего имущества? Как не платить за него деньги?
, вопрос №3974894, Екатерина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, получаю алименты как отец неработающий, а он официально работать начал, но бывший дружит с приставами и так и платят минимум, с чего начать?
Здравствуйте,получаю алименты как отец неработающий,а он официально работать начал,но бывший дружит с приставами и так и платят минимум,с чего начать?
, вопрос №3974516, Ольга загородняя, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Управляющая компания ссылается на то что открыта было одна створка окна и форточка и по этому разорвало., то есть все на алкашей
Затопили соседи квартиру ( алкаши). Прорвало батарею. С них взять не чего. Кранов перед батареей нет значит считается общедомовым. Управляющая компания ссылается на то что открыта было одна створка окна и форточка и по этому разорвало.,то есть все на алкашей. Возможно привлечь управляющую,так как они долгие годы не чего у них не проверяли ,тем сам подвергают других жителей к опасностному проживанию. ?
, вопрос №3974491, Сергей, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Проиндексируют ли пенсию работающему пенсионеру после отказа от пенсии на 1 месяц?
Проиндексируют ли пенсию работающему пенсионеру после отказа от пенсии на 1 месяц? Спасибо.
, вопрос №3974073, Наталья, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте у меня административный надзор и у меня стоит ограничение по времени с 22 до 6 утра быть дома, я работаю до 8 вечера и не успеваю иногда приехать домой до 22 это считается нарушением?
Здравствуйте у меня административный надзор и у меня стоит ограничение по времени с 22 до 6 утра быть дома, я работаю до 8 вечера и не успеваю иногда приехать домой до 22 это считается нарушением?
, вопрос №3973264, Николай, г. Курск
Дата обновления страницы 25.11.2018