Считается ли работающим пенсионером гендиректор неработающей компании?

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Мой отец - пенсионер, но на нем числится два юрлица: ИП (активное) и ООО (неактивное - много лет сдаются нулевки).

В ООО он является и директором, и совладельцем. Но оно по факту не работает.

Зарплаты он не получает, ООО вообще ничего не платит и деятельности не ведет.

Недавно назначили пенсию, но как работающему пенсионеру, так как есть действующее ИП.

У меня два вопроса:

1. Если закрыть ИП, но не закрывать ООО, будут ли ему платить полную пенсию.

А если будут платить полную пенсию, то не случится ли ситуации, что в какой-то момент времени они "вспомнят", что он является гендиром компании (пусть и недействующей, но обязанности в ней он исполняет хотя-бы в той части, что сдает нулевую отчетность), после чего пересчитают и взыщут все "переплаты"?

2. Есть ли возможность как-то узнать, какая разница у него в деньгах между пенсией как работающего пенсионера и как неработающего?

P.s. в пенсионном фонде на вопрос №1 сказали, что закрывайте ИП и будет полная пенсия, а на неработающее ООО они смотреть не будут. Но дали это только в устном порядке, никакой официальной бумаги.

, Сергей, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

 Если трудового или гражданско-правового договора у пенсионера с ООО нет, он не является застрахованным  в ООО, то нет оснований считать его работающим пенсионером. Но в любой момент по усмотрению чиновника пенсионер может быть признан работающим на основании ст.7 фз № 167.

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 27 июля 2016 г. N ЛЧ-08-19/10581
О ПРЕДСТАВЛЕНИИ ОТЧЕТНОСТИ

У организаций, у которых отсутствуют застрахованные лица, с которыми заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы, обязанность в представлении отчетности по форме СЗВ-М отсутствует.

Но в ст.7 сказано что застрахованными являются работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями),
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

рекомендую взять письменный  ответ пенсионного фонда о расчете разницы между пенсией работающего и неработающего пенсионера. Потому что просчитать без ПФР невозможно. Что касается ООО: то действующее ООО при наличии гендиректора и в отсутствие деятельности является основанием говорить о том, что ваш папа работает. Поэтому для получения пенсии  полном размере рекомендую либо закрыть либо продать ООО вашему папе.