Законно ли банк требует оплату, если кредит был погашен через судебных приставов?

Здравствуйте! Погасила кредит через судебных приставов, но сейчас банк звонит и требует уплатить проценты. Законно ли это?

, Наталья, г. Тюмень

Добрый день, Наталья.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Таким образом, если Вы погасили задолженность по кредитного договору в полном объеме по исполнительному листу в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства, которое Вы должны предъявить в банк для подтверждения отсутствия у Вас задолженности.