Можно ли в этом случае потребовать вернуть сумму за неотделимые улучшения в квартире?

Здравствуйте была куплена квартира за 2.900000 и был договор на неотделимые улучшения на 200тыс(ремонт в кв). у продавца была ипотека в 2015г в договоре была указана сумма 2.900 позже я выяснил что квартира продавалась дешевле а цена была завышена в его договоре из за того что ипотека без первоначального взноса. я считаю что переплатил разницу в цене, можно ли вернуть в этом случае деньги за неотделимые улучшения?

, Роман, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Роман.

Если Вы купили квартиру за 2 900 000 руб., а также подписали договор на неотделимые улучшения в сумме 200 000 руб., то есть согласились на те условия, то взыскать разницу довольно сложно, поскольку в заблуждение Вас не вводили и не обманывали (доказать обратное практически нереально).

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Роман
Клиент, г. Уфа

Могу ли я потребовать через суд расторжения договора купли продажи и вернуть всю сумму?

 Началась зима а в комнате температура 17 градусов, батареи не прогреваются таких условий мы знать не могли. управляющая компания приходила прибавляли батарею но тепло уходит, из всех батарей одна греет хорошо и далее идёт уменьшение тепла в каждой последующей батарее, далее управляющая компания обнаружила трещины в стене под батарей, сказали будут устранять но батарея греть от этого сильней я думаю не станет. Я очень расстроился так как продавец этого мне не говорил, а так же у него дверь выдувает входная сквозит, балконная дверь тоже сквозит что тоже холодно, летом при покупке таких недостатков я не видел так как было тепло и батареи не работали, нигде не дуло, а сейчас квартира просто промерзает, управляющая компания сказала что батарея остывает под полом, а чтоб их поменять нужно портить ремонт снимать ламинат вынимать трубы итд.
Самое страшное что у продавца была ипотека и даже если суд будет на моей стороне то как я думаю он вернет деньги если его ипотеку гасил я за свой счет и на руках всей суммы у него просто нет.

Добрый день, Роман.

Для расторжения договора нужны существенные нарушения условий договора со стороны продавца (ст. 450 ГК РФ). Исходя из изложенного, сказать об основаниях расторжения сложно, но можно пробовать признать сделку недействительной ввиду введения в заблуждение (ст. 178 ГК РФ).