8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в ООО, если второй учредитель пропал?

Учередили ООО с одним "чудаком", через пару месяцев он пропал, у него 51% у меня 49% и я директор. Теперь не знаю как избавиться от доли и директорства или вообще "общества". Человек полностью с конца июля исчез из всех соцсетей, тел. не отвечают, похоже его даже МВД разыскивает. Родня ничего сказать не может (сами не знают, наверное). Устав общество во вложении.

  • Устав
    .docx
, Сергей, г. Петрозаводск
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Поскольку в Уставе предусмотрено преимущественное право покупки доли, то так просто продать долю третьему лицу не получится.

15.2. Участник Общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале Общества третьему лицу. Для проведения подобной сделки требуется письменное согласие других участников Общества. При продаже или отчуждении иным образом доли или части доли в уставном капитале Общества третьему лицу, участники Общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли по цене предложения третьему лицу.

Это положение устава соответствует ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ, поэтому для продажи доли нужно искать второго участника либо признавать его в судебном порядке безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим
 

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.
2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.
3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

1
0
1
0

Для признания гражданина безвестно отсутствующим нужно прождать как минимум 1 год (ст. 42 ГК РФ).

0
0
0
0
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Дополню ответ коллеги. Вариант с выходом участника из Общества также не рассматривается, в связи с наличием в Уставе следующего положения:

1.1 Выход участника из общества должен быть одобрен Общим собранием Участников. Решение принимается единогласно.

Одним из вариантов является исключение участника из Общества, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Вы как директор и участник, можете периодически направлять второму участнику уведомления о проведении собрания Общества, например:

-о своем выходе из Общества;

-о распределении прибыли;

-об одобрении крупной сделки.

Систематическую неявку второго участника на собрания Общества можно трактовать нарушение. Однако стоит отметить, что судебная практика неоднозначна, в одних случаях суды исключают участника, в других нет, пропусти он «хоть миллион собраний».

Есть «альтернативный» вариант, не сдавать отчетность в течение 12 месяцев и не использовать расчетный счет. В таком случае налоговый орган самостоятельно примет решение об исключении Общества из Единого государственного реестра юридических лиц.

Однако использовать данный вариант не рекомендую, так как, если на момент исключения из ЕГРЮЛ имелась задолженность перед бюджетом и вы являлись участником или руководителем организации, то необходимо ждать 3 года с момента исключения организации из ЕГРЮЛ, для того чтобы стать руководителем / участником (учредителем) другой организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Все
Продажа доли в квартире
Двухкомная квартира, комнаты смежные поделена после принятия наследства на 3 доли на меня и двух сестёр. В ней проживаю я, которая являюсь собственником одной доли и инвалидом 2 группы,моя старшая совершеннолетняя дочь, моя младшая несовершеннолетняя дочь, взрослая сестра, она собственник второй доли, а третья сестра, чья третья доля, не прописана и много лет живёт в другом городе. Третья сестра хочет продать свою долю посторонним лицам, так как мы её долю не можем пока выкупить. Возможно ли это без нашего согласия?
, вопрос №4093565, Снежана, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 15.11.2018