Будут ли подобные действия легитимными в данной ситуации?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

Проконсультируйте по следующему вопросу:

Строительной компании для заключения договора с заказчиком необходимо предоставить лицензии,которыми данная компания не обладает.

Возможно ли по договору коммерческой концессии ( либо по какому то другому виду договора) привлечь стороннюю компанию обладающую необходимыми лицензиями и документами ,заключив договор с данной компанией на пользование её документами и лицензиями (СПО, ГИОП) и предостаить данный договор заказчику.

Будут ли подобные действия легитимными (законными)?

, александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данной ситуации можно предложить следующий вариант:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Или

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

Как можете заметить, что права и обязанности по договору возникают у фирмы, которую Вы привлечете, она фактически будет исполнителем. Вы в данном случае агент, который получает % за заключение договора и привлечение клиента.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопрос, обращайтесь  в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!