620 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Почему в данной ситуации не возбудили уголовное дело и каковы последствия?

сбили ребенка место осыпи в 5 метрах от пеш перехода но есть свидель указал что ребенок стоял на пеш переходе вред тяжкий пришло письмо об отказе в возбуждении уголовном якобы вышли сроки потом пришла автотех эксспертиза вывод водитель имел тех возможность предотвратить дтп следовательсказал что будет еще назначать экспертизу для установления места наезда почему не возбуждают уголовное дело

15 Ноября 2018, 11:11, вопрос №2167787
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Татьяна
182
ответа
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам надо обжаловать бездействие следователя в районную прокуратуру, в жалобе указать на то, что следователь при наличии признаков преступления не возбуждает уголовное дело.

УПК РФ Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

15 Ноября 2018, 11:55
q Отблагодарить
1 0
сергей
клиент, г. Макарьев

родители должны написать заявление на предпологаемого виновника дтп или дело возбудят сами  или все таки лучше написать?

15 Ноября 2018, 12:48
Юрист - Юрий
4692
ответа
1625
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если здоровью ребёнка причинён тяжкий вред, то в данном случае  имеются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ,,

Поэтому, если вам говорят, что якобы " вышли сроки", то надо во-первых смотреть- какой срок прошёл со дня совершения преступления.

Если со дня совершения преступления прошло более 2 лет, то уголовное дело не может быть возбуждено в связи с истечением срока давности ( ст.78 УК РФ), так как это преступления категории небольшой тяжести.

Если же прошло менее 2 лет, от отказ в возбуждении уголовного дела-незаконный.В данном случае вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его прокурору ( ст.124 УПК РФ) или в суде ( ст.125 УПК РФ)

15 Ноября 2018, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут