Почему в данной ситуации не возбудили уголовное дело и каковы последствия?

сбили ребенка место осыпи в 5 метрах от пеш перехода но есть свидель указал что ребенок стоял на пеш переходе вред тяжкий пришло письмо об отказе в возбуждении уголовном якобы вышли сроки потом пришла автотех эксспертиза вывод водитель имел тех возможность предотвратить дтп следовательсказал что будет еще назначать экспертизу для установления места наезда почему не возбуждают уголовное дело

, сергей, г. Макарьев
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам надо обжаловать бездействие следователя в районную прокуратуру, в жалобе указать на то, что следователь при наличии признаков преступления не возбуждает уголовное дело.

УПК РФ Статья 37. Прокурор

1. Прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

2. В ходе досудебного производства по уголовному делу прокурор уполномочен:

1) проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;
2) выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;
3) требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе дознания или предварительного следствия;
4) давать дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;
5) давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;
5.1) истребовать и проверять законность и обоснованность решений следователя или руководителя следственного органа об отказе в возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела и принимать по ним решение в соответствии с настоящим Кодексом;

сергей
Клиент, г. Макарьев

родители должны написать заявление на предпологаемого виновника дтп или дело возбудят сами  или все таки лучше написать?

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Если здоровью ребёнка причинён тяжкий вред, то в данном случае  имеются признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст.264 Уголовного кодекса РФ,,

Поэтому, если вам говорят, что якобы " вышли сроки", то надо во-первых смотреть- какой срок прошёл со дня совершения преступления.

Если со дня совершения преступления прошло более 2 лет, то уголовное дело не может быть возбуждено в связи с истечением срока давности ( ст.78 УК РФ), так как это преступления категории небольшой тяжести.

Если же прошло менее 2 лет, от отказ в возбуждении уголовного дела-незаконный.В данном случае вам нужно получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и обжаловать его прокурору ( ст.124 УПК РФ) или в суде ( ст.125 УПК РФ)