Потенциальное наследство от давно умершей тети

Добрый день!

Сегодня случайно на сайте notariat.ru узнала, что моя тетя (сестра отца) умерла 03.02.2013. до этого момента я о смерти не знала, жили в разных регионах (она - Железногорск Курской области), контакты не поддерживали. Было открыто наследственное дело. Была ли я в завещании - не знаю.

Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание и были ли в нем я или мой сын.

Бегло просмотрела про восстановление срока из-за незнания и т.п.

Собственно сейчас мне нужно:

1. Узнать, была ли я в завещании и зафиксировать, что я узнала о смерти только сейчас (т.е. срок исковой давности начинает течь с сегодняшнего дня)

2. Если я в завещании была - восстановить срок через суд, получить наследство.

Соответственно, сейчас нужен план действий и если нужно, потом - представительство в суде.

Уточнение от клиента

Почти на 100% уверена, что было завещание.
Детей и мужей не было.
Потенциально живы два ее брата.
Как правильно сделать запрос нотариусу, чтобы точно ответил, была ли я в завещании, а также официально зафиксировать что я только сейчас узнала о возможном наследстве?
Из имущества почти наверняка недвижимость.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте!  У умершей есть наследники первой очереди (родители, иные родные братья и сестры, супруг. дети)?

Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание и были ли в нем я или мой сын.

И ответ?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нотариус пока не ответила. Но ведь она может и совсем на е-мейл не ответить.

Детей и мужей у нее не было, потенциально могут быть живы два брата. Почти на 100% уверена, что было завещание

Анастасия, не пробовали связаться с нотариусом по телефону? Хотя бы сообщить, что Вы направили письмо на электронную почту.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, помимо Вас у тети были на момент смерти дети, живые родители, муж?

Т.к. в первую очередь, наследовать должны были они, а т.к. вы указываете, что

Было открыто наследственное дело.

Анастасия

полагаю, что все таки наследники были, которые и открыли наследственное дело

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как правильно сделать запрос нотариусу, чтобы точно ответил, была ли я в завещании, а также официально зафиксировать что я только сейчас узнала о возможном наследстве?

Виолетта Магола

Обратиться к нотариусу у вас в городе и он составит запрос и направит нотариусу по месту жительства умершей тети

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Для начала нужно понять — кто открыл наследственное дело. Сами понимаете, что оно автоматически не открывается, а открывается только по заявлению наследника.

Так же следует направить заявление о принятии наследства нотариусу, у котогоро открыто наследственное дело. Желательно к заявлению приложить копии (заверенные) документов, подтверждающие родство.

После этого Вам уже либо самостоятельно, либо через представителя нужно будет заниматься всеми вопросами с нотариусом. Там и получение отказа в совершении нотариального действия (выдаче отказа  в оформлении свидетельства о праве на наследство), и подача искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства (статья 1155 ГК РФ) и дальнейшее оформление наследства после восстановлении срока. В виду того, что Вы не поддерживали контактов нужно будет еще и заниматься розыском наследства.

Для начала нужно выяснить кто все таки открыл наследство. Потом направить заявление о принятии наследства. По всем остальным вопросам лучше общаться с нотариусом напрямую или через представителя. Тут есть один момент: завещание на Вас могло составляться у другого нотариуса, а в общую нотариальную базу не все нотариусы внесли информацию по завещаниям и возможно оно лежит где-то у другого нотариуса и ждет, пока за ним кто-то придет.

Плюс ко всему: не факт, что сейчас есть вообще какие-либо наследники не то, что по завещанию, а даже по закону кроме Вас. Я так понимаю, что родственных связей ни с тётей, ни с её братьями Вы не поддерживали и о судьбе братьев Вам ничего не известно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Узнать, была ли я в завещании и зафиксировать, что я узнала о смерти только сейчас (т.е. срок исковой давности начинает течь с сегодняшнего дня)

Анастасия

тут Вам только нотариус скажет. Ст. 1123 ГК РФ

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.

таким письмом Вы и зафиксировали что узнали только что. Но, как верно заметили коллеги, нужно узнать были ли иные родственники у тёти, поскольку наследником первой очереди Вы являться не будете.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший

2. Если я в завещании была — восстановить срок через суд, получить наследство.

Анастасия

опять нужно знать ответы на вопрос 1. скорее всего  наследники были, раз наследственное дело было открыто.

Как правильно сделать запрос нотариусу, чтобы точно ответил, была ли я в завещании, а также официально зафиксировать что я только сейчас узнала о возможном наследстве?
Из имущества почти наверняка недвижимость.

Олег Васев

письмо составляется в свободной форме с указанием Ваших родственных связей с тетей. или обратитесь к нотариусу в Вашем городе для составления такого запроса. Ну и в письме отразить, что о данной ситуации Вы узнали только что, до этого не знали.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На  основании

Статья 34.2. Содержание единой информационной системы нотариата

Единая информационная система нотариата включает в себя ведущиеся в электронной форме реестры:

1) нотариальных действий;

2) наследственных дел;

Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата

Сведения, содержащиеся в единой информационной системе нотариата, за исключением сведений, содержащихся в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата, а также сведений, которые содержатся в реестре уведомлений о залоге движимого имущества и не предоставляются в свободном доступе согласно части первойнастоящей статьи, могут быть предоставлены Федеральной нотариальной палатой третьим лицам, в том числе по договору с третьими лицами.

Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание и были ли в нем я или мой сын.

не  совсем  так, лучше  сделать  письменный  запрос  в  нотариальную  палату.

Как правильно сделать запрос нотариусу, чтобы точно ответил, была ли я в завещании,

Во-первых,

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Нотариус выполняет свои обязанности в соответствии с настоящими Основами, законодательством субъектов Российской Федерации и присягой. Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности. Суд может освободить нотариуса от обязанности сохранения тайны, если против нотариуса возбуждено уголовное дело в связи с совершением нотариального действия.

Нотариус обязан отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам.

во-вторых,

Статья 60.1. Установление содержания завещания

Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем открытия наследственного дела, нотариус, ведущий наследственное дело, обязан проверить в единой информационной системе нотариата наличие сведений о составлении наследодателем в порядке, предусмотренном статьей 1125 Гражданского кодекса Российской Федерации,завещания и установить его содержание. Содержание завещания устанавливается нотариусом на основании электронного образа этого завещания, внесенного в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата.

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

в  итоге, если  Вы  были  в  завещании, то  нотариус  Вас  известит об  этом, но  одновременно  с  этим  Вам  нужно  сейчас  сделать  письменный запрос в  Курскую  областную  нотариальную  палату

Ассоциация нотариусов «Курская областная нотариальная палата»

Адрес: 305001, г.Курск, ул.Пионеров,17
Телефон: (4712)54-95-22, 54-95-32 тел./факс.
Президент: Сердюкова Ольга Александровна
Вице-президент: Хохлов Вячеслав Игоревич
Директор: Ланских Олег Евгеньевич

Отправила нотариусу е-мейл с вопросом, было ли завещание

Вы  одному  из  них  отправляли  электронное  сообщение?

Звездина Флюра Рифкатовна
Адрес: 307170, Курская обл., г.Железногорск, ул.Курская, 86
Телефон: (47148)3-09-92

Калинина Ольга Владимировна
Адрес: 307173, Курская обл., г.Железногорск, ул. Никитина, д. 11, помещение I
Телефон: (47148)4-30-25

Также  посмотрите  на  этом  сайте  https://data.notariat.ru/direc...  ,   там  можно определить того  нотариуса, который  ведёт  наследственное  дело.

2. Если я в завещании была — восстановить срок через суд, получить наследство.

а также официально зафиксировать что я только сейчас узнала о возможном наследстве?

Да,  восстанавливается  срок  для  принятия  наследства в  судебном  порядке.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

и  фиксируется  это  путём  направления  запроса  в  нотариальную  палату, и  получения  на  этот запрос   официального  ответа  о  наличии  и  содержании завещания. Впоследствии,   этот  ответ  будет  доказательством  в  суде  о  том,  что  Вы  узнали с  конкретной  даты  о  наличии  наследственного  имущества.

Анастасия
Клиент, г. Москва
На этом запросе моя подпись должна быть заверена нотариально или можно в простой письменной форме?