Какой нужно заплатить налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте! Мы с мужем приобрели в общую совместную собственность квартиру в 2013 году. В апреле 2015 года развелись и суд поделил квартиру на 2 равные доли. Новые свидетельства были нами получены уже в 2016 году. В этом году хотим квартиру продать. Можем ли мы указывать полную стоимость в договоре и не платить ндфл? Получается что в принципе право собственности у нас с ним возникло в 2013 году. Даже решением суда доли выделены больше 3 лет назад. Но свидительства получены только 2 года.

  • скан
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Для точного ответа надо видит решение суда. В нем может быть прописано «Право собственности на доли возникает с момента вступления решения суда в законную силу» или «Право собственности возникает после регистрации долевой собственности в Росреестре ».

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за оперативность. В решении написано «признать право общей долевой собственности на квартиру… по адресу… в размере 1/2 доли в праве собственности за Натальей…

Потом абзац, что:

Прекратить право общей собственности Натальи и… (супруга) на квартиру №..., расположенной по адресу…

и уже ниже, где подписи „Решение вступило в законную силу 21.04.2015 года.“

Нигде не написано, как формулируете ВЫ

«Право собственности на доли возникает с момента вступления решения суда в законную силу» или «Право собственности возникает после регистрации долевой собственности в Росреестре ».

ТО есть получается, что право собственности все же с 21.04.2015. Я правильно понимаю?

Можете скан решения суда прислать?