Стоит ли обращаться в ФАС, чтобы контракт аннулировали?

Выиграли мини аукцион,подписали контракт на вырубку деревьев и омоложение.По условиям контракта, должны получить разрешение на спил деревьев и выполнить работы за 2 недели. Разрешение получить официально как раз недели 2,плюс сам заказчик тормозит процесс,не выдает документы для обследования официальному лицу где получают разрешение. В итоге отказано в спиле деревьев,так как они не аварийные. Заказчик,тем временем пока проверяют, выпускает ещё один аукцион. А нам в конце говорит,не переживайте дам что нибудь спилить. По контракту и так выполнение 2 недели а дальше пени. Стоит ли подать в ФАС, чтобы контракт аннулировали? Понятно что заказчик утаил данные и пытается выйти сухим из воды.

, Юлия, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия. Вы можете обратиться в УФАС по этому поводу, но УФАС не имеет полномочий аннулировать контракт. Все что можете УФАС — провести внеплановую проверку заказчика, а также обратиться в суд с иском о признании торгов недействительными.

В свою очередь, Вы также можете обратить в суд иском о признании контракта недействительным, если считаете, что были допущены нарушения. Вы также можете заключить с заказчиком соглашение о расторжении контракта, ведь если деревья не аварийный, то и исполнять, видимо, нечего.