Расселение аварийного дома по договору купли продажи или мены

Добрый день!

У нас есть квартира в городе Пенза, по адресу улица Кураева, д.14б.

Недавно вышло постановление (прикладываю) о сносе этого дома в 2026 году — страница 13, пункт 52 снос к 30.07.2026.

Появился представитель компании, который предлагает заключить соглашение о намерениях и обязательство сохранения тайны (как он говорит, чтобы не было «склок» между расселенцами — кому сколько достанется).

Пришло два документа (вкладываю) и письмо такого содержания:

Порядок расселения граждан основывается на строгом соблюдении Российского законодательства, а именно Жилищного кодекса РФ. Основной формулой расселения граждан, которые были мной озвучены на общем собрании дома № 14 «Б» по ул. Кураева является: общее кол. кв. м. квартиры по указанному адресу меняется на общее количество кв. м. квартиры в г. «Спутник» + до 5 кв. м. с отделкой квартиры под ключ. Для сведения: средняя рыночная цена 1 м. кв. в городе «Спутник 34 000 руб. м. кв., официальная кадастровая цена квартиры вашей матери, согласно выписки из гос. реестра недвижимости составляет 735644, 96 руб. Прошу Вас оперативно ознакомиться с документами и направить вашу сестру ко мне для подписания документов. Напоминаю вам, что вы имеете полное право отказаться от моего предложения, письменно уведомив меня об этом решении. С уважением В. Соколов

Насколько юридически правильны данные документы и как себя обезопасить от рисков обмана? Получить или деньги или размен по данной квартире?

Представитель говорит о том, если кто-то откажется (мы единственные, кто не подписал), он сообщает об этом жильцам и те расстроятся. Последствия пока не ясны.

Глобально мы бы продали/поменяли квартиру, но, чтобы нас не обманули. Если эти документы юридически правильны, то представитель спрашивает, чтобы мы хотели изменить там. И по ходу несколько вопросов, в дополнение к Вашим мыслям и анализу:

Нужно ли описывать в этом соглашении кадастровую стоимость или лучше указать, что окончательную стоимость укажем в договоре купли продажи или мены?

Может ли в этом пункте быть какой либо подвох: Оплата Имущества будет осуществляться любым не запрещенным действующим законодательством способом.

Какую ответственность в соответствии с действующим законодательством может нести сторона 1 и сторона 2?

Как лучше прописать в заявлении к соглашению, что нужно получить взамен, конечно хотелось бы квартиру в сданном доме, с отделкой и + 5 кв.метров или деньгами. Очень хотелось бы при обмене зафиксировать адрес/район, куда будут переселять, город Спутник — подходит, остальное, то, что дальше нет.

И вопрос по документу о неразглашении — про уголовную и прочие ответственности — насколько это юридически правильно и какие у Вас комментарии по этому поводу?

Жду Вашего ответа,

С уважением, Алексей.

  • Обязательство упрощенное
    .docx
  • Пенза Постановление План Мероприят~
    .pdf
  • соглашение о намерениях-3
    .docx
, Алексей, г. Москва
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

Если Ваш дом признан аварийным то Вы можете получить компенсацию за квартиру либо другую квартиру

Пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 «Онекоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищногокодекса Российской Федерации», обращает внимание судов на то, что Жилищнымкодексом РФ не установлены правовые последствия признания в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции многоквартирного дома, в котором проживают не только собственники жилых помещений, но и наниматели жилых помещений по договору социального найма. Учитывая это, при рассмотрении споров, связанных с обеспечением жилищных прав собственников жилых помещений в таком многоквартирном доме, суд вправе исходя из норм части 1 статьи 7 ЖК РФ о применении жилищного законодательства по аналогии применить к названным отношениям положения части 10 статьи 32 ЖК РФ об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа либо о предоставлении ему другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену.
Глобально мы бы продали/поменяли квартиру, но, чтобы нас не обманули.

Алексей

Ваша мама как собственник имеет право распоряжаться данной квартирой по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

асколько юридически правильны данные документы и как себя обезопасить от рисков обмана? Получить или деньги или размен по данной квартире?

Алексей

Составлено юридически правильно. Как указал Выше получить деньги либо размен.

Нужно ли описывать в этом соглашении кадастровую стоимость или лучше указать, что окончательную стоимость укажем в договоре купли продажи или мены?

Алексей

На то оно и соглашение в котором Вы обговариваете все условия в том числе о кадастровой стоимости квартиры.

Может ли в этом пункте быть какой либо подвох: Оплата Имущества будет осуществляться любым не запрещенным действующим законодательством способом.

Алексей

Нет нету.

Как лучше прописать в заявлении к соглашению, что нужно получить взамен, конечно хотелось бы квартиру в сданном доме, с отделкой и + 5 кв.метров или деньгами. Очень хотелось бы при обмене зафиксировать адрес/район, куда будут переселять, город Спутник — подходит, остальное, то, что дальше нет.

Алексей

Если хотите квартиру то указывайте город, район, этаж, панельный или кирпичный дом и т.д.

Алексей
Клиент, г. Москва

Виталий, спасибо за Ваш ответ!

Мы, как собственник, предпочитаем получить компенсацию за квартиру путем оформления договора купли-продажи. И в договоре хотели бы получить цену выше, чем кадастровая.

Хочу у Вас уточнить, есть ли какие-либо законные/законодательные ограничения/условия в случае продажи аварийного или ветхого жилья застройщику? Прошу сообщить стоимость за оказание дополнительной Ваши услуги оформления/редактирования договора купли-продажи с застройщиком.

Алексей
Клиент, г. Москва

Какие дальнейшие действия для дальнейшего общения?

Мой e-mail: Dacia.ploeisti@gmail.com

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Как Вы понимаете, благотворительностью этот «товарищ» заниматься не собирается. Более того — ведет он себя подозрительно. Все эти соглашения о неразглашении, рассказы про то. что «соседи будут недовольны» и прочее кроме сомнений ничего не вызывает. Судя по отзывам про этот «город Спутник» не так там все и хорошо по качеству квартир и транспортной доступности.

Меня очень смущает схема обмена квартиры, но я не  знаю какой метраж квартиры у Вас и какая её рыночная цена. Очень большое сомнение, что выдавать будут такие квартиры, за которые Вам еще придется доплачивать.

К тому же на сколько я понимаю, то программа сноса еще не принята постановлением и не известно по какому принципу город будет расселять Ваш дом. На данный момент по сносу домов до 2017 года программа была вполне открытая и адекватная, регламентировалась в том числе и 32 статьей ЖК РФ и Постановлением администрации от 20.10.2009 № 1293 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, ПРИЗНАННЫХ АВАРИЙНЫМИ И ПОДЛЕЖАЩИМИ СНОСУ В ГОРОДЕ ПЕНЗЕ»

По поводу «Вы единственные, кто не подписал» и «жильцы расстроятся»: вранье чистой воды.

Во-первых договора с каждым заключаться будут отдельные. Никаких коллективных договоров нет и не будет, значит Ваше решение на других жильцах не скажется ни коим образом.

Во-вторых: эта фраза про Вас единственных так же ни что иное, как «развод» чистой воды.

Я Вам советую не связываться ни с какими соглашениями, намерениями, городами спутниками и прочими деятелями пока не будет принято постановление администрацией города о порядке расселения и не станет ясно что Вы сможете получить в замен сносимого жилья от государства. Тогда можно будет задуматься о том, какое предложение лучше.

Из того, что Вы написали в вопросе у меня однозначное ощущение, что в отношении жильцов готовится если не афёра, то точно не совсем выгодная для жильцов сделка

Алексей
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за Ваш ответ!

Мы, как собственник, предпочитаем получить компенсацию за квартиру путем оформления договора купли-продажи. И в договоре хотели бы получить цену выше, чем кадастровая.

Хочу у Вас уточнить, есть ли какие-либо законные/законодательные ограничения/условия в случае продажи аварийного или ветхого жилья застройщику? Прошу сообщить стоимость за оказание дополнительной Ваши услуги оформления/редактирования договора купли-продажи с застройщиком.

Какие дальнейшие действия для дальнейшего общения?

Мой e-mail: Dacia.ploeisti@gmail.com

Алексей, здравствуйте! Мне все таки кажется, что нужно подождать того момента, когда администрация города примет решение и по вем вопросам связанным со сносом и переселением: компенсация, предоставление другого жилья и т.п.

Еще раз обращу внимание на то, что этот «человек» появился не просто так и деятельность у него явно не благотворительная. То есть, к тому, что он потратит на Вас есть еще какая-то маржа, которую он сможет получить от администрации. Вопрос только в размере этой маржи. Если это небольшая сумма — стоит подумать над его предложением. при условии того, что от него Вы что-то получите раньше, чем от администрации. А если там будет порядка половины стоимости квартиры разницей?

Не спешите с заключением каких-либо договоров, дождитесь, когда ситуация прояснится полностью и тогда уже примите для себя взвешенное решение.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

на практике расселение ветхого\аварийного фонда происходит следующим образом:

1. Собственников расселяет по договору мены  застройщик

2.соцнайм  в порядке внесении изменений в договор соцнайма. — город

в случае «2» возможно выселение по суду.

в случае «1» выселение по суду крайне затруднено, пробел в законодательстве- изъятие для муниципальных нужд не работает к тому же скорее всего город снял с себя эту обязанность т.к. с застройщиком был заключен договор на развитие застроенной территории. застройщик не может решить вопрос расселения ни как  кроме договорного порядка- следовательно договор мены.

Алексей
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за Ваш ответ!

Мы, как собственник, предпочитаем получить компенсацию за квартиру путем оформления договора купли-продажи. И в договоре хотели бы получить цену выше, чем кадастровая.
Хочу у Вас уточнить, есть ли какие-либо законные/законодательные ограничения/условия в случае продажи аварийного или ветхого жилья застройщику? Прошу сообщить стоимость за оказание дополнительной Ваши услуги оформления/редактирования договора купли-продажи с застройщиком.
Какие дальнейшие действия для дальнейшего общения?
Мой e-mail: Dacia.ploeisti@gmail.com