Расселение аварийного дома по договору купли продажи или мены
Добрый день!
У нас есть квартира в городе Пенза, по адресу улица Кураева, д.14б.
Недавно вышло постановление (прикладываю) о сносе этого дома в 2026 году — страница 13, пункт 52 снос к 30.07.2026.
Появился представитель компании, который предлагает заключить соглашение о намерениях и обязательство сохранения тайны (как он говорит, чтобы не было «склок» между расселенцами — кому сколько достанется).
Пришло два документа (вкладываю) и письмо такого содержания:
Порядок расселения граждан основывается на строгом соблюдении Российского законодательства, а именно Жилищного кодекса РФ. Основной формулой расселения граждан, которые были мной озвучены на общем собрании дома № 14 «Б» по ул. Кураева является: общее кол. кв. м. квартиры по указанному адресу меняется на общее количество кв. м. квартиры в г. «Спутник» + до 5 кв. м. с отделкой квартиры под ключ. Для сведения: средняя рыночная цена 1 м. кв. в городе «Спутник 34 000 руб. м. кв., официальная кадастровая цена квартиры вашей матери, согласно выписки из гос. реестра недвижимости составляет 735644, 96 руб. Прошу Вас оперативно ознакомиться с документами и направить вашу сестру ко мне для подписания документов. Напоминаю вам, что вы имеете полное право отказаться от моего предложения, письменно уведомив меня об этом решении. С уважением В. Соколов
Насколько юридически правильны данные документы и как себя обезопасить от рисков обмана? Получить или деньги или размен по данной квартире?
Представитель говорит о том, если кто-то откажется (мы единственные, кто не подписал), он сообщает об этом жильцам и те расстроятся. Последствия пока не ясны.
Глобально мы бы продали/поменяли квартиру, но, чтобы нас не обманули. Если эти документы юридически правильны, то представитель спрашивает, чтобы мы хотели изменить там. И по ходу несколько вопросов, в дополнение к Вашим мыслям и анализу:
Нужно ли описывать в этом соглашении кадастровую стоимость или лучше указать, что окончательную стоимость укажем в договоре купли продажи или мены?
Может ли в этом пункте быть какой либо подвох: Оплата Имущества будет осуществляться любым не запрещенным действующим законодательством способом.
Какую ответственность в соответствии с действующим законодательством может нести сторона 1 и сторона 2?
Как лучше прописать в заявлении к соглашению, что нужно получить взамен, конечно хотелось бы квартиру в сданном доме, с отделкой и + 5 кв.метров или деньгами. Очень хотелось бы при обмене зафиксировать адрес/район, куда будут переселять, город Спутник — подходит, остальное, то, что дальше нет.
И вопрос по документу о неразглашении — про уголовную и прочие ответственности — насколько это юридически правильно и какие у Вас комментарии по этому поводу?
Жду Вашего ответа,
С уважением, Алексей.
- Обязательство упрощенное.docx
- Пенза Постановление План Мероприят~.pdf
- соглашение о намерениях-3.docx

Виталий, спасибо за Ваш ответ!
Мы, как собственник, предпочитаем получить компенсацию за квартиру путем оформления договора купли-продажи. И в договоре хотели бы получить цену выше, чем кадастровая.
Хочу у Вас уточнить, есть ли какие-либо законные/законодательные ограничения/условия в случае продажи аварийного или ветхого жилья застройщику? Прошу сообщить стоимость за оказание дополнительной Ваши услуги оформления/редактирования договора купли-продажи с застройщиком.
Какие дальнейшие действия для дальнейшего общения?
Мой e-mail: Dacia.ploeisti@gmail.com