184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что делать школе, если несовершеннолетние не посещают школу?

Здравствуйте, подскажите мне, как социальному педагогу. что делать школе, если несовершеннолетние после всей большой профилактической работы, всех бесед и заседаний КДН не посещают школу?

14 Ноября 2018, 21:17, вопрос №2167315

Уточнение клиента

Эти дети уже состоят на всех видах профилактического учёта, их родители не раз были привлечены к административной ответственности. Дети в школу не ходят. Что нам делать?

14 Ноября 2018, 21:19
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Добрый вечер, Татьяна. Ситуация сложная, нужно понимать, что в отношении несовершеннолетнего именно родители ответственны за воспитание, то, что ребенок не посещает школу, каким бы он ни был, это нежелание родителей полноценно исполнять обязанности, даже если они стараются. На таком этапе остается только подавать в суд на ограничение родительских прав согласно статье 73 Семейного кодекса РФ:

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
14 Ноября 2018, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Выползово

Правильно ли я поняла, школа может подать на родителей этих детей  Иск об ограничении их в правах на  детей, дальше очередной испытательный срок...?

14 Ноября 2018, 21:40
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Да, школа может, испытательный срок — нет, если ситуация не изменится — далее можно инициировать лишение родительских прав.

14 Ноября 2018, 21:42
Татьяна
клиент, г. Выползово

Нам нужно будет всесторонне осветить всю проделанную работу и подтвердить её документально?

14 Ноября 2018, 21:43
3258
ответов
1457
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский
Общаться в чате

Вам нужно приложить к заявлению в суд протоколы, характеристики и иные документы по запросу суда, процессуальные аспекты будет уже учитывать юрист школы или администрации, Вы сначала согласуйте с директором, готов ли он на этот процесс.

14 Ноября 2018, 21:47
Татьяна
клиент, г. Выползово

Спасибо. Поняла.

14 Ноября 2018, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут