Какая предусмотрена выплата пособия по уходу за ребенком в данной ситуации?

Здравствуйте! Работаю в компании по срочному трудовому договору,который будет автоматически расторгнут сразу после окончания моего больничного по беременности и родам (я сейчас на седьмом месяце). Как в таком случае будет рассчитываться мое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Будет ли зависеть размер выплат от моего заработка за последние 2 года?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Для оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам  нужно обратиться в центр занятости для получения СТАТУСА Безработного.

В соответствии с пп.а) п.3. Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, РЕГИСТРАЦИИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН и требованиях к подбору подходящей работы»

Постановка на регистрационный учет осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении гражданами следующих документов: а) паспорт гражданина Российской Федерации или документ, его заменяющий; Вы обращаетесь в центр занятости только для получения статуса безработного, а не для получения пособий, предъявите для этого паспорт и после регистрации, возьмите справку о признание Вас безработным.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) следующих документов:
— заявления о назначении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
— выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
— СПРАВКА из органов государственной службы занятости населения О ПРИЗНАНИИ их БЕЗРАБОТНЫМИ;
— справки из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось (в случае обращения за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет установлено в минимальном размере.

Будет ли зависеть размер выплат от моего заработка за последние 2 года?

Татьяна Курдюкова

Среднемесячный заработок при начисление пособи по уходу за ребенком уволенным женщинам учитывается только в случае  ликвидации организации при окончании срочного трудового договора этот заработок не учитывается.

Анастасия
Клиент, г. Москва
То есть, я правильно понимаю, что выплаты не будут зависить от моего предыдущего заработка?