В какой момент осужденный имеет право на подачу заявления на УДО?

Здравствуйте. Я всего лишь посредник. Меня просил заключенный задать Вам вопрос, поого сделать не может.

Уточнение от клиента
начало срока 21 ноября 2017, конец- 20 сентября 2020 т.е 2 года 10 мес. Срок пересчитали. с 21 ноября 2017 по 4 апреля 2020 т.е 5 месяцев 15 дней. отбыл один год. осталось 1,5 года Когда можно подавать на УДО?
Уточнение от клиента
И правда ли, что осудженным вместо амнистии хотят скинуть 300 дней? Заранее благодарю.
Уточнение от клиента
статья 264. п 4,5
, Олег, г. Чебаркуль
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Условно досрочное освобождение зависит от тяжести совершенного преступления. Согласно ст.79 УК РФ оно возможно после фактического отбытия осужденным не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести; не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление; не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой ст.79 УК РФ.

Олег
Клиент, г. Чебаркуль
спасибо