Строительство частного дома: сроки договора, нормы ГК и ЗПП, передача исполнения третьим лицам

1.В договоре на строительство жилого дома межу физическим лицом (Заказчиком) и строительной организацией (Подрядчик) окончание работ не конкретизировано, записано «……….2018г.». В сентябре Подрядчик присылал подписанное им ДС к договору, в котором указал срок 25.11.18. Это приложение с подписью Заказчика обратно Подрядчику не отсылалось. Но и отказа от его подписания Заказчик не делал.

1.1 Допустимо ли использовать указанные в данном ДС сроки сдачи работы при написании претензии, или искового требования?

1.2. Может ли Подрядчик отказаться от указанного ДС (оно ему сейчас уже не выгодно) , утверждая что оно не вступало в силу, поскольку они не получали подтверждения о согласии с этим ДС Заказчика?

2. В рамках договора на строительство жилого дома для физического лиц (Заказчика) строительная организация (Подрядчик) закупила и завезла на строительную площадку материалы, но строительство не ведет, от контактов отказывается. Заказчик хочет отказаться от услуг Подрядчика и потребовать возврата аванса. Исковые требования формулируются в рамках закона "О защите прав потребителей" (ст.28, ст.32).

2.1 Может ли при этом Заказчик опираться на нормы ГК (ст.359-360) разрешающие удержание материалов в счет исполнения обязательств кредитора (Подрядчика)?

2.2 Нужно ли для этого оформлять какие-то документы, декларировать, или совершать какие-то юридические действия?

2.3 Может ли Заказчик найти нового Подрядчика и поручить ему строительство из находящихся на стройплощадке (его личном участке) материалов, завезенных предыдущим подрядчике?

2.4 Как предъявить эти расходы к первому Подрядчику, если на момент подачи иска они не известны?

3. Согласно ст. 28 закона "О защите прав потребителей" при нарушении исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Заказчик вправе поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов.

3.1 Остается ли у него при этом обязанность возместить расходы Подрядчика, от услуг которого он отказался?

3.2 Обязан ли Заказчик уведомить о начале работ с новым Подрядчиком, или этому должно предшествовать заявление об отказе от услуги (исполнения договора)?

, Юля, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1.1 Допустимо ли использовать указанные в данном ДС сроки сдачи работы при написании претензии, или искового требования?

Юля

Если оно подписано обоими сторонами договора — то вполне допустимо.

По общему правилу, определенному в ст. 708 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.

Таким образом, договором, а в последующем и дополнительным соглашением к нему могут быть установлены и конкретизированы сроки выполнения работ по договору подряда.

При этом их изменение подчиняется общим правилам изменения договора, сформулированным в ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку данное дополнительное соглашение подписано сторонами — то договор в части определения конечного срока работ изменен, а следовательно стоит отталкиваться от указанного в нем срока выполнения работ — как конечного.

1.2. Может ли Подрядчик отказаться от указанного ДС (оно ему сейчас уже не выгодно), утверждая что оно не вступало в силу, поскольку они не получали подтверждения о согласии с этим ДС Заказчика?

Юля

Нет, поскольку соблюдены общие требования по изменению договора.

2. В рамках договора на строительство жилого дома для физического лиц (Заказчика) строительная организация (Подрядчик) закупила и завезла на строительную площадку материалы, но строительство не ведет, от контактов отказывается. Заказчик хочет отказаться от услуг Подрядчика и потребовать возврата аванса. Исковые требования формулируются в рамках закона «О защите прав потребителей» (ст.28, ст.32).

2.1 Может ли при этом Заказчик опираться на нормы ГК (ст.359-360) разрешающие удержание материалов в счет исполнения обязательств кредитора (Подрядчика)?

Юля

Да, может и не только на указанные нормы, но и на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», по смыслу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом закон не запрещает требовать их возмещения в натуре.

Так, например, по смыслу ст. 308.3 ГК РФ

1. В случае неисполнения должником обязательствакредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
2.2 Нужно ли для этого оформлять какие-то документы, декларировать, или совершать какие-то юридические действия?

Юля

Уточните для каких целей?

2.3 Может ли Заказчик найти нового Подрядчика и поручить ему строительство из находящихся на стройплощадке (его личном участке) материалов, завезенных предыдущим подрядчике?

Юля

Только при условии, что заказчик произвел с предыдущим подрядчиком расчет за указанные материалы.

В соответствии со ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами). При этом правом собственности на материалы (их остатки) обладает подрядчик. В свою очередь Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение (п. 2 ст. 709 ГК РФ). Осуществив оплату в рамках договора, в том числе за указанные издержки происходит переход права собственности на представленные материалы к заказчику.

И опять при условии соблюдения требований ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если заказчик принял часть выполненных работ, что, например, подтверждается подписанным актом приема-передачи, в этой части он обязан оплатить выполненную работу.

2.4 Как предъявить эти расходы к первому Подрядчику, если на момент подачи иска они не известны?

Юля

Сумма расходов может быть подтверждена составленной новым подрядчиком сметой работ.

Здесь действует правило ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

В совокупности со ст. 709 ГК РФ

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.
4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
3.1 Остается ли у него при этом обязанность возместить расходы Подрядчика, от услуг которого он отказался?

Юля

Только в части оплаты выполненной им работы, поскольку такая обязанность предусмотрена ст. 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Но тут ее действие ограничено лишь условием принятия данной работы заказчиком, поскольку по смыслу ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Опять же повторюсь, если заказчик принял часть выполненных работ, что, например, подтверждается подписанным актом приема-передачи, в этой части он обязан оплатить выполненную работу.

3.2 Обязан ли Заказчик уведомить о начале работ с новым Подрядчиком, или этому должно предшествовать заявление об отказе от услуги (исполнения договора)?

Юля

Да, он должен его уведомить об отказе от исполнения договора, что вытекает из содержания ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Юля
Клиент, г. Москва

Согласно 32 ст. Закона о ЗПП

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Почему только заактированные услуги? Подрядчик просто представит документально подтвержденные затраты и потребует их возместить.

Юля

Все зависит от оснований отказа. Ст. 32 Закона предусматривает безосновательный отказа заказчика от выполнения работы, при этом не обязательно со стороны подрядчика должны быть нарушены сроки.

Если же речь идет об отказе от исполнения договора в связи с нарушением сроков его исполнения или когда  стало очевидным, что работа не будет выполнена в срок — то применяется правило ч. 4 ст. 28 Закона — говорящая о компенсации только за принятые заказчиком результаты работ.