8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита трудовых прав при отсутствии записи в трудовой книжке

Здравствуйте) у меня есть такой вопрос. Дело в том, что я в 2013 году в мае устроилась на работу в Миграционную службу. И мне сказали что будет сдельная оплата труда, и что записи в трудовую не будет, и получается стажа и взносы в пенсионный идти не будет. Ну и так проработала год. Потом нас сократили. Когда я спросила почему запись не будет делаться в трудовую начальник ответил, что типа это неофициально. Ну и про стаж и пенсионные взносы сказал что не будет идти. Хотя налог снимали 13%. Договор когда оформляли был в одном экземпляре, но у меня каким то образом оказалось 2 договора за август 2013 и январь 2014.

В 2014 году в конце года я хотела встать на биржу. Мне сказали принести справку о доходах за три месяца. Но так как мне сказали что в миграционной службе я неофициально работала, меня на биржу поставили как безработную.

А вот недавно я зашла на сайт госуслуги и увидела что у меня взносы начислены с миграционной службы. И получается что в 2014 году когда я вставала на биржу, я же могла взять справку о доходах за 3 месяца, даже если нет записи в трудовой книжке. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Показать полностью
, Виктория Терентьева, г. Омск
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Для начала Вам необходимо прочитать, что написано в  «оказавшихся» у Вас  договорах. Являются ли эти договоры трудовыми? Условия, которые должны содержаться в трудовом договоре, указаны в статье 57 Трудового кодекса РФ. В частности, обязательными являются указание на место работы, трудовая функция (должность, конкретный вид поручаемой работы), дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени, компенсации, характер работы, условия об обязательном соцстраховании. Также посмотрите, являются договоры по основной работе или по-совместительству, договор срочный или на неопределенный срок.

Если договор является трудовым (а не гражданско-правовым), то Вы вправе требовать запись в трудовую книжку. Если Вам отказано в записи в трудовую книжку, обратитесь в Трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Интеллектуальная собственность
Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
Здравствуйте! Вопрос по передаче прав на запись аудиокниги по моему тексту (я автор). По основному договору с издательством ему переданы неисключительные права на использование текста (с оговоркой "если иное не согласовано в приложениях, доп. соглашениях"). На аудиокнигу сделано отдельное доп.соглашение, в котором дополнительно не указано исключительные или неисключительные права на запись аудиокниги передаются. Значит ли это в итоге, что на аудиокнигу переданы неисключительные права, и я могу одновременно передавать права на запись и другому издателю (так же неисключительные)?
, вопрос №4090201, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088244, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2018