Защита трудовых прав при отсутствии записи в трудовой книжке

Здравствуйте) у меня есть такой вопрос. Дело в том, что я в 2013 году в мае устроилась на работу в Миграционную службу. И мне сказали что будет сдельная оплата труда, и что записи в трудовую не будет, и получается стажа и взносы в пенсионный идти не будет. Ну и так проработала год. Потом нас сократили. Когда я спросила почему запись не будет делаться в трудовую начальник ответил, что типа это неофициально. Ну и про стаж и пенсионные взносы сказал что не будет идти. Хотя налог снимали 13%. Договор когда оформляли был в одном экземпляре, но у меня каким то образом оказалось 2 договора за август 2013 и январь 2014.

В 2014 году в конце года я хотела встать на биржу. Мне сказали принести справку о доходах за три месяца. Но так как мне сказали что в миграционной службе я неофициально работала, меня на биржу поставили как безработную.

А вот недавно я зашла на сайт госуслуги и увидела что у меня взносы начислены с миграционной службы. И получается что в 2014 году когда я вставала на биржу, я же могла взять справку о доходах за 3 месяца, даже если нет записи в трудовой книжке. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

, Виктория Терентьева, г. Омск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Для начала Вам необходимо прочитать, что написано в  «оказавшихся» у Вас  договорах. Являются ли эти договоры трудовыми? Условия, которые должны содержаться в трудовом договоре, указаны в статье 57 Трудового кодекса РФ. В частности, обязательными являются указание на место работы, трудовая функция (должность, конкретный вид поручаемой работы), дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени, компенсации, характер работы, условия об обязательном соцстраховании. Также посмотрите, являются договоры по основной работе или по-совместительству, договор срочный или на неопределенный срок.

Если договор является трудовым (а не гражданско-правовым), то Вы вправе требовать запись в трудовую книжку. Если Вам отказано в записи в трудовую книжку, обратитесь в Трудовую инспекцию.