8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время после подачи претензии подается иск?

гражданин истец направил претензию гражданину должнику, какой срок должна быть претензия, после истечении которого направляется иск?

, Юрий, рп. Балаганск
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день.

В претензии должно быть указано нарушенное право, ваши реквизиты и установлен разумный срок для устранения нарушений, в Вашем случае, погашения задолженности должником. Для погашения задолженности судебная практика признает разумный срок пять дней. Этого достаточно для производства банковских операций. Однако, у стороны должно быть достаточно времени с момента получения, чтобы ответить на претензию. 

Например, согласно п. 2 ст. 477 ГК РФ и п. 1 ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товаров, если эти недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их покупателю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
В силу п. 4 ст. 468 ГК РФ товары, не соответствующие условию договора купли-продажи об ассортименте, считаются принятыми, если покупатель в разумный срок после их получения не сообщит продавцу о своем отказе от товаров.
Требование разумности в гражданском законодательстве неразрывно связано с фактором добросовестности (см., например, п. 2 ст. 6, ст. 10, п. 3 ст. 53 ГК РФ). По этой причине не может быть признано разумным недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), в том числе виновное (умышленное или неосторожное) затягивание срока направления претензии, причиняющее вред контрагенту (например, с целью затруднения возможности доказывания обстоятельств, имеющих значение для дела, по прошествии длительного периода времени, когда бремя доказывания таких обстоятельств возложено на ответчика).
Следовательно, разумный срок направления претензии должен одновременно отвечать двум основным признакам: 1) не выходить за установленные законом и (или) договором императивные пределы (например, за установленный п. 2 ст. 477 ГК РФ общий двухлетний срок предъявления требований, связанных с недостатками товара, на который не установлен гарантийный срок); 2) не допускать злоупотребления гражданскими правами.
В таких условиях разумным необходимо считать направление претензии в период со дня, когда у заявителя возникло право требовать исполнения другим лицом соответствующего обязательства, до дня, когда, исходя из конкретных обстоятельств дела, дальнейшее ожидание считалось бы недобросовестным. При этом добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ), поэтому бремя доказывания недобросовестности заявителя (а значит, и нарушения им разумных сроков предъявления претензии) возлагается на контрагента (получателя претензии).

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, рп. Балаганск

А за 5 дней почта не доставит претензию, или ее не получат

Добрый день.

В претензии указывают срок с момента получения претензии.

Например, «Прошу рассмотреть и удовлетворить требования настоящей претензии в течении пяти дней. В противном случае оставляю за собой право обратиться в суд за взысканием суммы долга с судебными издержками.»

В случае, если на Ваш вопрос получен полный ответ, — оцените ответ.

0
0
0
0
Раиса Журавлева
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый вечер.

В претензии вы должны указать разумный срок для ответа. На практике это срок от 10 дней до месяца. По истечении этого периода вы можете направить исковое в суд.

Если мой ответ был полезен, то оставьте отзыв

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нужно ли подавать в суд и через какое время, чтобы соблюсти формальности?
Здравствуйте. Заказал игровую консоль на Мегамаркете 4 марта 2024 г.в мобильном приложении,оплатил сразу 32900 р. Заказ должен был быть доставлен курьером 14 марта,однако 13 марта вечером статус в мобильном приложении поменялся на ,,товар доставлен",хотя я его не получал и ,вообще в этот день находился на работе на сутках. На мои многочисленные звонки в службу поддержки мегамаркета результата не дают,операторы обещают разобраться,время идет,но результата нет. Я отправил претензию на юридический адрес Мегамаркета заказным письмом. 27 марта пришло уведомление о получении моего письма. С тех пор никто не связывался со мной,на звонки в службу поддержки вразумительного ответа не дают. Нужно ли подавать в суд и через какое время,чтобы соблюсти формальности? Спасибо!
, вопрос №4084745, Тахир Андреевич, г. Юрга
386 ₽
Автомобильное право
Когда примерно ожидать поступления средств?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после возбуждения исполнительного производства по алиментам проводится проверка счетов должника и когда начисляются алименты? ИП от 25.03.24. Когда примерно ожидать поступления средств? (зарплата должника произведена была 10.04).
, вопрос №4084064, Елена, г. Чита
Все
Доброго времени суток Нахожусь в военном училище Время после
Доброго времени суток. Нахожусь в военном училище. Время после 23 по Москве. Имеют ли посредством смс сообщений сократить мне увольнение, хотя при увольнении время говорилось иное
, вопрос №4083698, Григорий, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за
Здравствуйте, через какое время можно сдать экзамен по теории после лишения водительского удостоверения за нетрезвое состояние и можно ли без медицинского заключения сдать экзамен после лишения водительского удостоверения и только после сдачи экзамена по теории предоставить медицинское заключение в МРЭО ГИБДД для возврата водительского удостоверения?
, вопрос №4082774, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 26.11.2018