Обязательная ли явка по вызову из суда, если до этого вызвали в суд другого города?

Здравствуйте сегодня вечером позвонили сказали что я завтра должна явиться в суд и до этого пришло смс извещение о том что меня вызывают в качестве свидетеля в суд на другой город. Но повестки не было. Если не поехать, мне что то за это будет или нет

, Лилия, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Лилия, добрый вечер!

Явка обязательна.

Уважительными причинами неявки свидетеля в суд, в частности, могут быть признаны: болезнь, лишающая его возможности явиться в суд; болезнь члена семьи при невозможности поручить кому-либо уход за ним; несвоевременное вручение повестки; невозможность явки вследствие стихийного бедствия, а также иные обстоятельства, препятствующие свидетелю явиться в суд в назначенный срок.

Следовательно, уважительной причиной неявки свидетелем в суд будет являться обстоятельство, препятствующее такой явке.

В случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке,  денежное взыскание.

Если мой ответ был полезен, то оставьте отзыв.