Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Отпуск по уходу за ребенком мне предоставлен в ООО «А» и ООО «Б» с 11.12.17г., пособие по уходу за ребенком мне было назначено в ООО «А». Таким образом, на момент наступления страхового случая я была занята у нескольких страхователей (ООО «А», ООО «Б»), а в 2 предшествующих календарных годах было занята как у этих (все два года у ООО «А» и ООО «Б»), так и у других страхователей (ООО «В» - все 2 года , ООО «Г» - 7 месяцев из 2 лет).

Статьей 13 Закона №255-ФЗ, пунктом 19 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) оговорены две ситуации(п.2 и п2.1 ст.13 255фз и абз 1-2 п.19 Постановления 375), в которых применяется специальная норма для исчисления пособия по уходу за ребенком. Третья ситуация, изложенная в п 2.2 ст.13 Закона №255-ФЗ, абз.3 п.19 Постановления соответствует моей ситуации, но для исчисления пособия по уходу за ребенком не устанавливает никаких специальных норм.

Центральное отделение ФСС поддержало территориальное и региональное отделение, но посоветовало обратиться в МинТруда за уточнением по вопросу -

почему был применен п.2, а не п.2.2 ст.13 255-ФЗ(а также абз.1, а не абз.3 п.19 Постановления 375, для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

сумма пособия снижена с 22тыс. до 7тыс. Прошу привести аргументы "за" и "против" относительно моих рассуждений.

Уточнение от клиента

Отвечу сама, поскольку ни один из отвечающих мне юристов не сформулировал этот факт: в пользу исполнительной власти говорит следующее: в абз.1 п.19 Постановления, как и в п2 ст.13 255-ФЗ нет слова «только» или любой исключающей «других страхователей» фразы относительно страхователей в расчетном периоде. Таким образом, условие этих норм можно применить как к ситуации, когда в расчетном периоде присутствуют только те же работодатели, так и к ситуации, когда в расчетном периоде присутствуют и те и другие. А уже указания этих норм обговаривают, что делать, если другие страхователи все-таки есть.

, Евгения, г. Армавир
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

В данной ситуации статья 13 закона содержит отсылочную норму к статье 14 закона, которая непосредственно регулирует порядок исчисления пособий, если речь идет именно об исчислении.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей…
.ежемесячное пособие по уходу за ребенком
— страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя),
пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам

назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

В свою очередь в статье 14 закона указано следующее:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления ...отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

почему был применен п.2, а не п.2.2 ст.13 255-ФЗ

Именно по данному основанию и применили часть 2 статьи 13, так как она напрямую касается порядка исчисления пособия именно по уходу за ребенком и отсылает к статье 14 закона.

ситуация, изложенная в п 2.2 ст.13 Закона №255-ФЗ, абз.3 п.19 Постановления соответствует моей ситуации, но для исчисления пособия по уходу за ребенком не устанавливает никаких специальных норм.

Все верно, в законе указано для исчисления каких видов пособий применяется порядок изложенный в данном подпункте и на пособие по уходу за ребенком данный порядок не распространяется:

Статья 13

2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя)

 пособия по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам

назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Такой же, но более конкретизированный  порядок исчисления отдельно для пособия о временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам и отдельно для пособия по уходу за ребенком, содержит и упомянутой постановление Правительства РФ.

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,

пособия по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам

назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности),

а ежемесячное пособие по уходу за ребенком

— страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в 2 предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя),

пособия по временной нетрудоспособности,

по беременности и родам

назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с абзацем первым настоящего пункта страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Т.е. для пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, действует порядок исчисления  — п. 2, 2.1 в том числе с  возможностью применения п. 2.2 статьи 13 закона и абз. 1, 2 в том числе с возможностью применения абз. 3 пункта 19 постановления Правительства РФ, а для пособия по уходу за ребенком свой порядок исчисления с возможностью применения только п. 2 и п. 2.1 статьи 13 закона и абз. 1 и 2 пункта 19 постановления Правительства РФ.

Такой порядок исчисления был установлен законодателем, а во исполнение нормы федерального закона, Правительством РФ принят соответствующий ему  порядок  его реализации.

Евгения
Клиент, г. Армавир
как я понимаю, п. 1 ст. 14 содержит указания для начисления на общих основаниях, при этом п. 2, 2.1, 2.2 ст. 13 содержит определенные случаи, в которых появляются «особенности» начисления. эти особенности должны применяться, если соблюдаются все условия. По крайней мере такая формулировка используется в определении КС. В моем случае соблюдаются условия п. 2.2., а там узкой нормы нет для ежемесячного пособия. Поэтому я применяю общие положения. Если бы я работала в А и Б в расчетном периоде и больше нигде, я бы с вами согласилась. Но я работала и у других страхователей. Почему, если законодатель упоминает три ситуации, ко мне применяют не мою? Как ответил мне на этот вопрос вскользь специалист фсс: «в п. 2.2 ежемесячное пособие не упоминается, поэтому пр меняем п. 2.» это как? просто, чтоб хоть что-то применить?

Я привел выше положения законодательства, действительно в каждом пункте перечисляются те виды пособий на которые тот или иной пункт распространяется, специалист ФСС ответил Вам верно, этой же позиции я и придерживаюсь. нужно положения закона воспринимать буквально в данной ситуации и в этих рамках ситуация именно такая.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

На самом деле ситуация такова, что законодатель определил именно такой порядок исчисления.

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком, если на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, производится только по одному из мест работы по выбору застрахованного (п.2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006г. №255-ФЗ).

Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком, если на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у других (другого) страхователей, производится только по одному из последних мест работы по выбору застрахованного (п.2.1 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006г. №255-ФЗ).

Все, никакой другой альтернативы/условий для назначения и исчисления пособия по уходу за ребенком  законодатель не устанавливает.

Что касается положений п. 19 «Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденного Постановлением Правительства №375 от 15.06.2007г., то по сути он дублирует условия назначения и выплаты пособий, изложенные в ст. 13 ФЗ от 29.12.2006г.  №255-ФЗ, но также устанавливает период, который учитывается для расчета среднего заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком.

И вопрос не в том, что кто-то желает или не желает применить ту или норму в Вашей ситуации, а в том, что, к сожалению,  п. 2.2. ст. 13 ФЗ от 29.12.2006г. №255-ФЗ попросту не относится к назначению и выплате пособия по уходу за ребенком.

Евгения
Клиент, г. Армавир
Ииина, спасибо за ответ. А зачем применять пункт, который моей ситуации не соответствует?
Евгения
Клиент, г. Армавир
я не спорю с законодателями. я пытаюсь понять логику исполнителей, искренне с ней согласиться и успокоиться. Ведь в фз-255 есть ещё и ст. 14. она также определяет порядок исчисления ежемесячного пособия. Я бы согласилась с исполнительной властью, если бы работала только в А и Б в расчетном периоде. В чистом виде п. 2. и абз. 1 п19 пост375. Но я работала и в других организациях в расчетном периоде. ко мне в таком случае по такой логике можно и абзац 2 п 19 применить постановления 375, ведь я работала в других орнанизациях. для этого случая законодатель определил свои условия начисления. но ведь он упомянул отдельно и мою ситуацию, которая не налагает на пособие по уходу за ребёнком никаких ограничений. Мог бы прямо написать — пособие ограничить, как в абз. 1. но ничего там нет. Почему же я не могу считать пособие по п1 ст 14?