8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником?

Могу ли я получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником без предъявления подтверждающих документов и с наличием 2 задолженностей?

, Анастасия, г. Омск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,
семейным и иным обстоятельствам
на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также…
документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо подтвердить данное основание в качестве семейного обстоятельства для предоставления академического отпуска.

1
0
1
0

по уходу за пожилым родственником без предъявления подтверждающих документов 
и с наличием 2 задолженностей?

Задолженность здесь значения не имеет, а вот документальное подтверждение необходимо, это может быть к примеру справка МСЭК если он инвалид согласно которой он нуждается в постороннем уходе, или справка лечащего врача.

Либо если оформление происходило в Пенсионном фонде РФ, справка из ПФР, но подтвердить нужно.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 Вы имеете право на академический отпуск по уходу за родственником, но для подтверждения этого права могут потребоваться документы. Такими документами могут быть, например, медицинские документы и документы, подтверждающие родство. http://guestbook.spbu.ru/prore...

Наличие задолженности при этом на реализацию права на академический отпуск не влияет.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70405722/#ixzz5WqBIl6wL

1
0
1
0

И еще по поводу задолженностей, обучение Вы можете прервать в любой момент. Не сданные предметы Вы будете сдавать уже после возобновления обучения. 

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». 

Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы должны предоставить медицинские документы родственника, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроилась на работу по тк рф 17 февраля, могу ли я написать заявление на отпуск и с 17 августа уйти на две недели?
устроилась на работу по тк рф 17 февраля, могу ли я написать заявление на отпуск и с 17 августа уйти на две недели?
, вопрос №3797770, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я сразу после завершения процедуры банкротства написать дарственную на родственников?
Могу ли я сразу после завершения процедуры банкротства написать дарственную на родственников?
, вопрос №3797407, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Хотела бы узнать так ли это и могу ли я всё-таки устроиться в школу?
Пытаюсь трудоустроиться в школу. Являяюсь студенткой 2 курса университета по ускоренной форме обучения на заочном отделении. До этого училась в другом университете на очной форме 2 года и отчислилась. Прошла курсы переподготовки на учителя математики в размере 1040 академических часов. В первом вузе училась по специальности "прикладная математика и информатика". Сейчас учусь на специальности "Управление в информационных системах". По итогам прохождения курса переподготовки получила сертификат. Диплом получу вместе с основным. Позвонили из школы, сказали что я не могу там работать. Так как данные курсы мне не дают права работать. Хотела бы узнать так ли это и могу ли я всё-таки устроиться в школу?
, вопрос №3796864, Ксения, г. Пенза
Страхование
Могу ли получить компенсацию с компании шеринга самокатов в таком случае
Здравствуйте, упал с самоката . Страховку в приложении снял . Но , я проехал буквально 10 метров и самокат развалился пополам . Я получил небольшие травмы рук . Могу ли получить компенсацию с компании шеринга самокатов в таком случае
, вопрос №3795696, Юрий, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Можем ли мы как-то забрать деньги в срочном порядке или нужно обращаться в суд?
Добрый день. Обратились с девушкой в турагенство. Выбрали тур и полностью оплатили его. Теперь нам говорят, что отель отказал в брони и предлагают обсолютно другие туры. При заключении договора нам полностью описали номер и показали его фотографии. Мы потребовали возврат денежных средств, поскольку сами нашли альтернативу. Нам объяснили что это возможно в течении 10 дней, но через 10 дней отпуск уже закончится. Можем ли мы как-то забрать деньги в срочном порядке или нужно обращаться в суд? Мы уже вынуждены потратить большую сумму из-за срочности оплаты перелёта. А если не получим эти деньги, то у нас срывается отпуск.
, вопрос №3794147, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.11.2018