Могу ли я получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником?

Могу ли я получить академический отпуск по уходу за пожилым родственником без предъявления подтверждающих документов и с наличием 2 задолженностей?

, Анастасия, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 июня 2013 года N 455

Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям,
семейным и иным обстоятельствам
на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также…
документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно необходимо подтвердить данное основание в качестве семейного обстоятельства для предоставления академического отпуска.

по уходу за пожилым родственником без предъявления подтверждающих документов
и с наличием 2 задолженностей?

Задолженность здесь значения не имеет, а вот документальное подтверждение необходимо, это может быть к примеру справка МСЭК если он инвалид согласно которой он нуждается в постороннем уходе, или справка лечащего врача.

Либо если оформление происходило в Пенсионном фонде РФ, справка из ПФР, но подтвердить нужно.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 Вы имеете право на академический отпуск по уходу за родственником, но для подтверждения этого права могут потребоваться документы. Такими документами могут быть, например, медицинские документы и документы, подтверждающие родство. http://guestbook.spbu.ru/prore...

Наличие задолженности при этом на реализацию права на академический отпуск не влияет.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70405722/#ixzz5WqBIl6wL

И еще по поводу задолженностей, обучение Вы можете прервать в любой момент. Не сданные предметы Вы будете сдавать уже после возобновления обучения.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок предоставления академического отпуска определен Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

Согласно положению пункта 2 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В соответствии с пунктом 4 основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося и документ, подтверждающий наличие оснований.

Таким образом, академический отпуск может быть предоставлен в связи с болезнью и с необходимостью ухода за близким родственником. Для подтверждения необходимости предоставления академического отпуска Вы должны предоставить медицинские документы родственника, свидетельствующие о необходимости ухода, и документы, подтверждающие родство.