Право на вычет по квартире и процентам у обоих супругов при оформлении ипотеки

Супруг оформил на себя ипотеку на 20 лет и квартиру по ДДУ в июне 2014 года, оформили брак в ноябре 2014, акт приема передачи был получен в январе 2015 года. Имею ли я, как супруга, право на вычет с покупки квартиры и на вычет процентов по ипотеке, например с 2015 года? Квартира стоимостью 3000000 (супруг уже получил вычет с 2000000), и ипотека платится по графику.

, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на имущественный вычет возникает (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ" О ГКН"; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ«О внесении изменений»):

— в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано ваше право собственности на недвижимость, что подтверждается свидетельством, выданным до 15.07.2016, или выпиской из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП);
— имеются акт о передаче вам жилья (если приобретена квартира (комната) в строящемся доме) и документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение жилья.

В Вашем же случае все оформлено на супруга, поэтому только он имеет право на налоговый вычет.