Снюс / почта / отправления / законы

Добрый день!

у меня несколько вопросов.

1) По закону разрешено отправлять снюс (Жевательный табак) из Швеции в Литву?

допустим из Швеции в США разрешено.

2) в какие страны его можно отправлять почтой? так что бы его не отобрала таможня?

2) В каких странах он легален?

, Anton, г. Саратов
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того чтобы ответить на Ваши вопросы необходимо изучать и смотреть иностранное законодательство, каждой интересующей Вас страны. В основном юристы специализируются на законодательстве РФ. Кроме того, сложно изучать законодательство других стран в связи с незнанием всех иностранных языков.

Поясню про ситуацию со снюсом в России.

Например п. 8 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в Российской Федерации запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Оптовая или розничная продажа насвая, табака сосательного (снюса) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей (ст. 14.53 КоАП РФ)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон!

Снюс / почта / отправления / законы

Anton

В первую очередь, как верно отметила коллега, необходимо обратить внимание на запрет в нашей стране торговли снюсом (сосательным табаком) на основании ч.8 ст.19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ:

8. Запрещается оптовая и розничная торговля насваем и табаком сосательным (снюсом).

Между тем, в России запрещена именно торговля снюсом, а не его употребление (наркотические средства, скажем, вообще нельзя употреблять без назначения врача).

Во вторую очередь целесообразно различать все же понятия «снюс» и «жевательный табак» (поскольку Вы их объединили как синонимы) исходя из положений российского законодательства, в частности ст.2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»:

Статья 2. Основные понятия
   18) табак сосательный (снюс) — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;
19) табак жевательный — вид некурительного табачного изделия, предназначенного для жевания и изготовленного из спрессованных обрывков табачных листьев с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов;

Указанные различия имеют принципиальное правовое значение, поскольку табак жевательный не запрещен к торговле на территории нашей страны в отличие от сосательного (снюса), соответственно принципиально отличаются и таможенные ограничения. Для наглядности можно привести выдержку из судебной практики, где таможенный орган при споре с ООО не смог отстоять ту позицию, что ввезенный табак относится к снюсу, суды приняли позицию общества, в соответствии с которым табак был отнесен к категории жевательного, таможенные ограничения на который соответственно отсутствовали:

Суды, удовлетворяя заявленные требования, руководствовались ОПИ ЕТН ВЭД, а также нормативно установленными требованиями к табачным изделиям, проанализировав которые пришли к выводу, что таможенный орган не доказал правомерность отнесения спорных товаров по своим отличительным признакам к табаку сосательному.

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.12.2017 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 по делу N А56-67108/2017 оставить без изменения, а кассационную жалобу Центральной акцизной таможни — без удовлетворения.

(Постановление Арбитражного суда Северо-западного округа т 16 июля 2018 г. по делу N А56-67108/2017)

1) По закону разрешено отправлять снюс (Жевательный табак) из Швеции в Литву?

Anton

Во всех европейских странах,  которые входят  в ЕС   (кроме Швеции) торговля снюсом, также как и в нашей стране, запрещена.Но согласно специальному приложению к договору о членстве в ЕС Швеция отстояла для себя право свободно торговать снюсом в пределах своей страны, но экспортировать (вывозить) в другие страны ЕС такой вид табака она не может. А поскольку Литва также является членом ЕС, то отправлять из Швеции в Литву снюс в целях продажи запрещается.

Таким образом, продажа снюса в 27 европейских странах, в том числе в Литве, которые входят в ЕС запрещена, кроме Швеции. В Норвегии, которая не является членом ЕС, продажа снюса также легальна.

2) в какие страны его можно отправлять почтой? так что бы его не отобрала таможня?

Anton

Антон, снюс можно отправлять почтой в другие страны, но в ограниченном количестве и только для личного пользования (потребления).

Так, в п.2 ч.1 ст.285 «Таможенного кодекса Евразийского экономического союза» указано, что:

Статья 285. Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях

1. Не допускается пересылка в международных почтовых отправлениях следующих товаров:

2) товары, не подлежащие пересылке в международных почтовых отправлениях, перечень которых определяется Комиссией.

Такие ограничения введены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 (ред. от 01.11.2018) «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», в соответствии с которым 250 г. (но не более) снюса на одно совершеннолетнее лицо будет считаться разрешенным объемом для личного потребления:

СТОИМОСТНЫЕ, ВЕСОВЫЕ И (ИЛИ) КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ НОРМЫ,
В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ВВОЗЯТСЯ
НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
БЕЗ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ
табак и табачные изделия
200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста

Все что больше этого объема, будет считаться продажей снюса, т.е. таможня нашей страны больший объем снюса не пропустит.

2) В каких странах он легален?

Anton

Как было указано выше, снюс легален к продаже в Швеции и Норвегии, а также в США, Канаде, ЮАР.

Особенности же торгового оборота снюса, ограничения (запреты), условия и порядок устанавливаются как  национальным (внутренним) законодательством каждой конкретной страны, так и международными договорами между странами.