188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как действовать при требовании коллекторами долга по кредиту, который не оплачивался с 2015 года?

Здравствуйте! Я брала в 2013 году в Приватбанке кредитную карту на 28000 р. Платила до 2015 г. пока Приватбанк не стал Бинбанком,так как не знала кому платить и что вообще происходит. Ни писем , ни сообщений мне не было до 2018 г. Начались звонки месяца два назад от коллекторов, говорят, что я должна 60000 р. и что у них сейчас акция, можно оплатить половину этой суммы т. е 30000 р. Подскажите пожалуйста, как мне быть? Они же могут подать в суд и через какое время??? Спасибо!!!

14 Ноября 2018, 15:56, вопрос №2166928
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, не надо ничего платить, отправляйте их в суд, надо  смотреть документы, может можно будет списать платежи по сроку давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

14 Ноября 2018, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
574
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

У Вас договор был заключен с каким банком? Именно перед этим банком Вы и должны исполнять обязательства по оплате кредита

Получали ли Вы уведомления с смене кредитора? И по какой причине долг перешел от одного банка к другому?

При этом необходимо также знать условия кредитного договора, для более полного ответа на Ваш вопрос.

Возможно применении срока исковой давности в данном случае, зависит от того, когда должен был быть произведен последний платеж.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

14 Ноября 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут