Будет ли зарегистрирован договор дарения квартиры, если в нем есть нестандартный пункт?

Здравствуйте, я владелица квартиры по договору Дарения. Сейчас эту квартиру я хочу подарить мужу. В стандартный договор хочу внести следующий пункт: В случае недееспособности тли смерти Одаряемого, Даритель отказывается от перехода права собственности на вышеуказанную квартиру и от ее доли в порядке наследования по закон. Такой Договор будет иметь юридическую силу и пройдет ли он регистрацию в Росреестра?

, Олеся, г. Губкин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Олеся! Прежде всего, данная формулировка не совсем понятна (в частности, о каком «отказе от перехода права собственности» в случае недееспособности одаряемого идет речь?). С точки зрения юридической силы здесь можно усмотреть противоречие положениям п.3 ст.22 ГК РФ («Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом»). Соответственно, можно вести речь о ничтожности данного условия.

По поводу перспектив регистрации в Росреестре есть такой нюанс: в соответствии со ст.180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. В Вашем случае предположить такое вряд ли можно, т.к. само наличие данного условия («нестандартного», по Вашим же собственным словам) свидетельствует о том, что оно имеет для сторон существенное значение. Это даст регистрирующему органу возможность приостановить государственную регистрацию перехода права собственности на основании данного договора (со ссылкой, напр., на п.13 ч.1 ст.26 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ), а впоследствии речь может пойти и об отказе в осуществлении государственной регистрации (ст.27 указанного Закона).

С уважением, А.Д.Руслин.