Доверенность в пользу жены для оформления прописки в квартире и решения коммунальных вопросов

Добрый день, у меня такой вопрос.

У моего мужа есть квартира в другом городе,которая досталась ему по дарственной от бабушки, точней большая часть квартиры, и малая часть принадлежит его отцу. Мне нужно без мужа,так как он не может выехать, поехать и прописаться в эту квартиру и решить камунальные вопросы, к примеру выписать умершую бабушку.

Могу ли я это все сделать по доверенности и какая в таком случае доверенность мне нужна от мужа? Квартира приватизирована. Спасибо.

, Саша, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! Вам подойдет вариант 2.3.

Виды доверенностей (генеральная, специальная, разовая)

Все существующие доверенности можно разделить на три вида:

1. Разовая доверенность. Она дается на совершение какого-либо одного действия. Например, на подписание договора, на обмен жилой площади, на продажу или покупку жилья, машины.

2. Специальная доверенность. Выдается на совершение целого ряда однородных действий в течение определенного времени. Например, на ведение дел в судах.

3. Генеральная доверенность. Выдается для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения определенных сделок с ним (вплоть до залога и продажи). Такая доверенность выдается, например, доверителем в случае его длительного отсутствия. Само название – генеральная – говорит о том, что доверенному лицу предоставляется максимальная полнота действий.

Действия, осуществляемые по доверенности, могут быть самые разные – от сбора документов во всевозможных инстанциях до отчуждения (продажа, дарение, мена) недвижимости и получения причитающихся продавцу денег. Человек, получивший доверенность, вправе:

* управлять и распоряжаться доверенным ему имуществом;

* совершать с ним различного рода сделки, вплоть до залога и продажи;

* получать кредиты;

* осуществлять банковские операции;

* представлять интересы доверителя в суде;

* подписывать от его имени договоры.

Всего доброго!